Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минфин предложил "лишать доверия" губернаторов регионов-должников

Министерство финансов РФ предлагает ставить вопрос о доверии президента губернаторам тех регионов, которые не выполняют финансовые обязательства и допускают рост кредиторской задолженности, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, выступая на коллегии Минфина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Предлагаю в случае если администрация региона допускает невыполнение своих обязательств, увеличение кредиторской задолженности, ставить вопрос о доверии губернатору со стороны президента РФ. По сути дела, доведение региона до банкротства - это серьезное основание говорить о квалификации руководителя региона", - сказал А.Силуанов.

Неэффективность бюджетной политики приводит к принятию в регионах "бюджетов с пузырями в доходах, с нереалистичными источниками финансирования", отметил глава Минфина.

Все это приводит к нарушению бюджетных обязательств и к тому, что субъекты обращаются в Минфин за дополнительной финансовой помощью, аргументируя свои запросы тем, что у них нет денег для реализации принятых решений. "Это недопустимо", - резюмировал А.Силуанов.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин пообещал главе Минфина отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов. Ранее А.Силуанов посетовал, что некоторые главы регионов добиваются различных дотаций и субсидий сверху, а затем приходят с этими распоряжениями в Минфин за деньгами. Подобная практика является довольно порочной, поскольку это не стимулирует регионы к привлечению частных инвестиций, отметил глава Минфина.

"Антон Германович, обещаю, прямых резолюций "выдать деньги такому-то региону" больше не буду писать. Но я и так это делал крайне редко", - ответил В.Путин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55