Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин пообещал вывести Россию на бездефицитный бюджет к 2015г.

Россия должна выйти на бездефицитный бюджет к 2015г., сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Министерства финансов. Даже небольшой дефицит для России с учетом зависимости от мировой конъюнктуры - это риск, который необходимо минимизировать.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин отметил, что нужно отдавать себе отчет в том, что в России сохраняется серьезный ненефтегазовый дефицит. Он напомнил, что в 2005г. ненефтегазовый дефицит был минимальным, а в период кризиса стал достаточно большим, "угрожающим". Так, в 2009г. он достиг 13,7% ВВП, однако потом стал постепенно снижаться, достигнув в 2011г. 9,5% ВВП.

По словам В.Путина, сейчас, уже на этапе посткризисного развития, необходимо принять принципиальное решение о том, какой ненефтегазовый дефицит Россия может себе позволить. В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что ненефтегазовый дефицит бюджета, по оценкам ведомства, в 2012г. составит 10,6% ВВП.

Премьер также поручил Минфину завершить разработку долгосрочной бюджетной стратегии в ближайшие три месяца. Данная стратегия должна быть разработана на основе сценарных условий социально-экономического развития до 2030г., представленных Министерством экономического развития. Премьер отметил, что правительство рассмотрит их до конца апреля текущего года. Кроме того, В.Путин подчеркнул, что необходимо вернуться к особому порядку использования нефтегазовых сверхдоходов и определить, какую часть из них использовать на текущее потребление и покрытие дефицита, а какую - направлять на пополнение резервов.

Федеральный бюджет при этом на 2014-2016гг. должен быть сформирован по программно-целевому принципу. В свою очередь Минфин ожидает, что доходы федерального бюджета в 2012г. превысят уровень 2008г. на 2,6% в реальном выражении, сообщил А.Силуанов.

В.Путин полагает, что необходимо уделить особое внимание повышению эффективности бюджетных расходов. В этой связи важнейшая системная задача - переход к построению федерального бюджета на основе государственных программ с четкими показателями результативности и возможностями для общественного мониторинга их исполнения. "Мы вкладываем значительные ресурсы в инфраструктуру развития регионов, модернизацию социальной сферы, ЖКХ, оснащение Вооруженных сил РФ, и отдача от использования этих средств должна быть ощутима для общества", - подчеркнул он.

Премьер добавил, что после запуска проекта "электронный бюджет" процесс исполнения главного финансового документа РФ можно будет отслеживать в режиме реального времени.

Кроме того, В.Путин отметил, что госдолг не должен превысить 15% ВВП в течение трех лет. По его словам, для покрытия ненефтегазового дефицита не обойтись без заимствований, однако нужно очень осторожно относиться к наращиванию долговых обязательств. "Низкий, безопасный уровень госдолга является нашим безусловным конкурентным преимуществом по сравнению с другими странами, поэтому стратегической задачей является сохранение умеренной долговой нагрузки", - сказал он. В.Путин уточнил, что это касается как внутреннего, так и внешнего долга.

На внутреннем рынке заимствований, полагает премьер, государство также должно вести себя предельно аккуратно, чтобы не выступать конкурентом бизнеса и не оттягивать на себя финансовые ресурсы, которые могут служить источниками инвестиций.

Касаясь возможности вовлечения активов Резервного фонда, В.Путин согласился с позицией Минфина, отметив, что возможность расходовать данные средства на инфраструктурные проекты появится, когда объем самого фонда превысит 7% ВВП.

Ранее, выступая на коллегии Минфина, А.Силуанов рассказал о предложениях ведомства, согласно которым нефтегазовые доходы, оставшиеся после пополнения Резервного фонда до уровня 7% ВВП, могли бы в пропорции 50 на 50 идти на пополнение Фонда национального благосостояния и финансирование инфраструктурных проектов. "Я в целом согласен", - сказал В.Путин, комментируя предложение Минфина.

А.Силуанов отметил, что Резервный фонд в объеме 7% ВВП позволит России в течение 2-3 лет обеспечить исполнение расходных обязательств при цене на нефть примерно 70 долл./барр. В настоящее время, по словам министра финансов, объем Резервного фонда вдвое ниже указанного уровня.

Напомним, на минувшей неделе, выступая с отчетом о работе правительства в Государственной думе, В.Путин отметил, что удовлетворен результатами экономического развития страны по итогам 2011г.

Говоря о финансовых индикаторах, премьер отметил, что инфляция в России снизилась до уровня 6,1% в 2011г. с показателя в 13,3%. Кроме того, в отличие от большинства мировых государств, РФ закончила предыдущий финансовый год с профицитом.

Cовокупный долг РФ составляет менее 10% от ВВП. По словам премьер-министра, это один из лучших показателей в мире. В.Путин напомнил, что в еврозоне долг составляет около 90% (в частности, в Италии - более 100%), в США превысил 100%, в Японии - более 226%, в Китае - 27% ВВП.

Премьер также отметил, что в России одни из самых высоких показателей темпа роста экономики среди крупнейших стран мира. Для сравнения он указал, что в 2011г. в США рост экономики составил 1,7%, в еврозоне - 1,5%, в Индии - 7,4%, в Китае - 9,2%. В России рост составил 4,3%, что, по словам В.Путина, является третьим показателем в мире.

Напомним, ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что Министерство экономического развития РФ внесло в правительство РФ долгосрочный прогноз социально-экономического развития РФ до 2030г., основанный на двух сценариях. Первый сценарий - инновационного развития экономики РФ, переход к которому охватывает 6-8 лет, второй - консервативной, то есть энергосырьевой, модели, которая предполагает сохранение доминирования топливно-энергетического комплекса, и не только с точки зрения вклада в рост ВВП, но и с точки зрения формирования доходов в экономике и бюджете.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38