Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Государственные инвестфонды сторонятся западных банков

Один из крупнейших инвестиционных банков США JPMorgan Chase & Co. сообщил об экстренной покупке инвесткомпании Bear Stearns, испытывающей острый дефицит ликвидности в связи с потерями от кризиса subprime. Компания досталась JPMorgan практически бесплатно - по условиям сделки, инвестбанк заплатит за каждую акцию Bear Stearns по 2 долл., передает Reuters.
Государственные инвестфонды сторонятся западных банков

Однако большинство инвесторов были удивлены тем фактом, что государственные инвестиционные фонды даже не попытались претендовать на Bear Stearns, хотя до недавнего времени использовали любую возможность вложить капитал в европейские или американские активы.

Вплоть до недавнего времени азиатские и ближневосточные инвесторы очень активно скупали активы западных компаний. Но вскоре после августовского кризиса кредитов уровня subprime приток денег из этих фондов внезапно прекратился. По мнению трейдеров, это говорит о том, что многомиллиардные фонды сторонятся западных компаний, опасаясь понести убытки от летнего краха.

Эксперты говорят и о том, что западные компании не очень обрадованы таким развитием событий, поскольку многие финансовые гиганты надеялись, что именно капиталы иностранных инвестфондов помогут им преодолеть негативные последствия ипотечного кризиса. "Но в последнее время мало кто хочет рисковать своими деньгами для спасения терпящих бедствие западных компаний. Единственный, кто пока пытается что-то предпринять – Федеральная резервная система (ФРС) США", - отмечает специалист по стратегиям Saxo Bank Крейг Расселл.

Частично такое решение государственных инвестфондов можно объяснить тем, что они уже потеряли часть своей прибыли из-за сильного падения котировок акций многих западных гигантов. Так, в конце ноября 2007г. руководство Citigroup заявило о продаже 4,9% акций государственному инвестиционному фонду из Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) за 7,5 млрд долл. С того времени акции американского инвестиционного банка подешевели на 38%. А в середине декабря прошлого года China Investment Corp согласился предоставить 5 млрд долл. Morgan Stanley после того, как последний отчитался об убытках в IV квартале 2007г., связанных с рискованной ипотекой. Сейчас акции этого банка на 25% ниже, чем в декабре 2007г.

"Несомненно, такое резкое падение котировок акций крупных западных инвестбанков связано с дальнейшим усугублением кредитного кризиса и с продолжающимся снижением доллара. Поэтому никого не удивляет тот факт, что ближневосточные и азиатские инвестфонды решили временно прекратить финансирование западных компаний. "Есть все основания полагать, что иностранные инвесторы пока предпочтут держаться вдали от американских и европейских активов. Вполне возможно, что они начнут вкладывать капитал в рынки развивающихся стран, которые сейчас развиваются очень быстро и могут в конечном итоге принести сверхприбыль", - считает экономист Macquarie Securities Билл Белшер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26