Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает конец недели новым падением

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,40% - до 1380,66 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1375,13 пункта, что на 0,47% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как близкий к нейтральному. Эксперты ИГ "АТОН" также отмечают, что с утра каких-либо поводов для оптимизма у игроков не появилось, однако и драйверов для ускорения продаж нет.

"Пятница в целом ожидается спокойным на интересные события днем, и поэтому не исключено, что ключевые фондовые индикаторы будут двигаться в достаточно узком диапазоне значений, ожидая новостей", - подчеркнули эксперты ИГ "АТОН".

"Локальные новости не могут "вытащить" наш рынок наверх. Нужен рост мировых площадок, особенно бирж США. А в условиях неопределенности с "финансовым обрывом" его нет. Сегодня стоит обратить внимание на вечерние данные по промышленному производству за октябрь в США, очень важны результаты встречи Барака Обамы с членами обеих палат Конгресса по вопросу "фискального обрыва", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

С тем, что новости со встречи президента США с конгрессменами способны существенно изменить расклад сил на рынке, согласна и аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Однако она отмечает, что российский рынок сможет среагировать на данное событие лишь на следующей неделе.

Фондовые торги в США 15 ноября 2012г. завершились понижением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей. Главным образом беспокойство инвесторов обусловлено резким ухудшением ситуации на рынке труда. Согласно опубликованному докладу Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за очередную отчетную неделю возросло до 439 тыс. при прогнозе аналитиков в 375 тыс. требований. Число первоначальных требований за прошедшую неделю достигло максимального уровня с 30 апреля 2011г. Подъем показателя по сравнению с предыдущей неделей стал максимальным с 10 сентября 2005г.

По итогам торгов 15 ноября индекс Dow Jones понизился на 0,23% - до 12542,38 пункта, индекс S&P потерял 0,16% - до 1353,33 пункта, а индекс Nasdaq опустился на 0,35% - до 2836,94 пункта.

Фондовые торги в Европе 15 ноября 2012г. завершились преимущественно снижением основных индексов на фоне данных, свидетельствующих, что еврозона сползла в рецессию, особенно ударившую по Нидерландам.

"ВВП еврозоны в III квартале текущего года сократился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В предыдущем квартале этот показатель уменьшился на 0,2%. Согласно этим предварительным цифрам экономика еврозоны оказалась в рецессии второй раз за последние четыре года", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск прибавил 2,09%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,11%, а китайский Shanghai Composite потерял 1,1%.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера менялись разнонаправленно. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 15 ноября опустилась на 0,87 долл. - до 85,45 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне выросла на 1,37 долл. - до 110,98 долл./барр.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI почти не изменили своих значений, торгуясь на уровне 85,40 долл./барр., в то время как фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе дорожают менее чем на 0,1% и находятся на значении 108,08 долл./барр.

"Опасения касательно замедления американской и мировой экономики после публикации вчера слабой статистики как в США, так и в Европе перевешивают фактор роста напряженности на Ближнем Востоке. Отчет Министерства энергетики вчера также показал меньший, нежели ожидалось, рост запасов черного золота за прошлую неделю (+1,09 млн баррелей)", - отмечают аналитики ИГ "АТОН".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39