Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Еврокомиссия назвала четыре основных сценария газового кризиса

Еврокомиссия опубликовала результаты стресс-тестов зимнего газоснабжения, которые, по словам еврокомиссара Гюнтера Эттингера, «впервые дают полную картину рисков и возможных решений» по газовому спору России и Украины. В худшем сценарии могут серьезно пострадать Балканы, страны Балтии и Финляндия, которые недосчитаются как минимум 40% газа. Но если все европейские страны будут сотрудничать в решении проблемы, «ни одно домохозяйство в ЕС не будет замерзать этой зимой»
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Еврокомиссия по поручению лидеров ЕС, данному в июне, подготовила отчет с детализированной оценкой возможных перебоев с газоснабжением различных европейских стран. О серьезности вопроса говорит масштаб проделанной работы ‒ шесть документов, в сумме почти 100 страниц. Газовый кризис моделировался в четырех основных сценариях ‒ прекращение транзита российского газа через Украину или полная остановка российских поставок в Европу на один месяц или шесть месяцев (сентябрь ‒ февраль). Основное внимание уделяется экстремальному сценарию ‒ полное прекращение российских газовых поставок до конца зимы.

Рассмотренные сценарии «ни в коем случае не являются прогнозами, они были выбраны, основываясь на замысле протестировать газовые системы [Европы] в жестких условиях, включая полную остановку поставок со стороны основного внешнего поставщика газа», подчеркивает Еврокомиссия.

Моделированием газового кризиса занималась Европейская сеть операторов газотранспортной системы (ENTSOG) ‒ отраслевая ассоциация. Моделирование показало, что в различных подсценариях осенне-зимнего перекрытия поставок Евросоюз и участники европейского Энергетического сообщества (Албания, Босния, Сербия, Македония, Молдавия, Косово) в сумме недосчитаются 5‒9 млрд куб. м газа, даже если полностью задействуют альтернативные источники снабжения.

ENTSOG дополнительно рассмотрела два сценария поведения европейских стран в случае газового кризиса ‒ кооперационный (когда страны соглашаются равномерно разделить между собой дефицит поставок) и некооперационный («каждый сам за себя»). При отсутствии сотрудничества между странами больше всего пострадают Болгария, Румыния, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина ‒ к концу зимы они будут недополучать 40% газа или более, даже если прекратятся только поставки российского топлива через Украину. Если Россия полностью перекроет газопроводы, часть балканских стран останется без 60‒100% необходимого им газа, и полностью без газа останутся Финляндия и Эстония.

Ситуация совсем осложнится, если предстоящая зима в Европе окажется более холодной, чем обычно. ENTSOG дополнила модель гипотетическими заморозками в течение двух недель. В этом случае небольшой дефицит газа ‒ в пределах 10% ‒ может возникнуть и в странах Центральной и Западной Европы (Австрия, Чехия, Германия, Италия, Словакия), если европейские государства проявят солидарность в разделении бремени недопоставок. Если кооперации не будет, Западная и Центральная Европа не ощутят на себе никаких проблем, зато тяжелее придется Польше и Балканам.

Прибалтика и Финляндия

Масштабные перебои в поставках газа из России могут весьма негативно сказаться на ситуации в регионе. Даже если пауза в поставках продлится месяц, существенный дефицит газа ощутят промышленные потребители Эстонии и Латвии. При этом Эстония пострадает в большей степени, поскольку в течение четырех-пяти дней в системе республики не останется газа даже для защищенных потребителей ‒ домохозяйств и малого и среднего бизнеса. Литва благодаря соглашению с Латвией о поставках с Инчукалнского подземного хранилища газа пострадает в меньшей степени.

Если пауза в поставках затянется, все балтийские страны ощутят дефицит газа и в той или иной степени пострадают незащищенные потребители. Эстония и Литва окажутся в наиболее сложном положении – сокращения поставок газа могут затронуть более 80% незащищенных потребителей в двух республиках. Дефицит газа может быть отчасти компенсирован за счет перехода на альтернативные виды топлива. Ранее Литва и Эстония взяли на себя обязательства сформировать соответствующие запасы.

В случае Финляндии, полностью зависимой от России в вопросе поставок газа и отрезанной от остальных газовых рынков ЕС, относительно небольшая доля природного газа в энергетическом балансе страны вкупе с уже реализованным властями пакетом мер (обязательные запасы газа и альтернативных видов топлива, использование воздушного пропана) существенно уменьшат последствия возможных перебоев в поставках российского газа. Даже если те затянутся на шесть-семь месяцев, защищенные потребители страны будут обеспечены необходимым объемом газа. Кроме того, за это время поставщики смогут закупить дополнительные объемы альтернативного топлива на открытом рынке, чтобы сформировать резервы до возобновления поставок газа.

Юго-восток Европы

В случае если пауза в поставках газа из России продлится шесть месяцев, в относительном выражении больше остальных стран региона пострадает Болгария. При этом наибольший дефицит газа по абсолютным объемам будут испытывать Венгрия и Румыния как большие по емкости рынки. Хорватия и Греция пострадают в меньшей степени. При этом Греция – единственная из стран фокус-группы, ситуация в которой ухудшится при задействовании механизма «коллективного» решения проблемы (кооперационный сценарий). Это обусловлено тем, что Греция будет вынуждена разделить бремя дефицита с Болгарией.

Несмотря на сравнительно масштабное сокращение поставок газа промышленным клиентам (в случае полной остановки импорта газа из России), ограничивать снабжение домохозяйств не понадобится, если все члены ЕС примут на вооружение коллективный подход. 

Еврокомиссия назвала четыре основных сценария газового кризиса

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04