Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Почта России" просит прокуратуру проверить АКБ "Крыловский"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" обратилось в прокуратуру Московской области с просьбой дать правовую оценку действиям акционерного коммерческого банка "Крыловский" и отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.
"Почта России" просит прокуратуру проверить АКБ "Крыловский"

Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" обратилось в прокуратуру Московской области с просьбой дать правовую оценку действиям акционерного коммерческого банка "Крыловский" и отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

Причиной обращения почтового оператора стал тот факт, что Пенсионный фонд полностью передал банку функции доставки пенсий в Павлово-Посадском районе Московской области, расторгнув действовавший с "Почтой" договор. Об этом сообщили в пресс-службе "Почты России".

В августе 2010г. управление федеральной почтовой связи Московской области - филиал ФГУП "Почта России" - получило от отделения Пенсионного фонда уведомление о том, что с 1 сентября доставка пенсий и других социальных выплат более чем 19 тысячам получателей, проживающим в Павлово-Посадском районе Московской области, будет осуществляться через московский филиал АКБ "Крыловский". "Почта России" доставляла пенсии подмосковным пенсионерам с 2006г.

В предприятии отметили, что в соответствии с действующей нормативно-правовой базой выбор доставочной организации осуществляется самим пенсионером по заявлению в территориальный орган пенсионного фонда. Таким образом, подобная ситуация возможна только при полном отсутствии в Павлово-Посадском районе желающих получать пенсию через "Почту России". Однако в августе 2010г. в адрес Орехово-Зуевского почтамта - обособленного структурного подразделения УФПС Московской области - стали поступать обращения пенсионеров, в которых подтверждалось желание получать пенсии и другие социальные выплаты через "Почту России" и впредь.

По состоянию на 1 сентября с.г. в Орехово-Зуевский почтамт поступило 1 тыс. 513 таких обращений. Также в распоряжении УФПС Московской области имеются письменные заявления пенсионеров района о том, что они не подписывали никаких документов о получении пенсий и других социальных выплат через московский филиал АКБ "Крыловский".

По мнению "Почты России", передача АКБ "Крыловский" функций по доставке пенсий пенсионерам в Павлово-Посадском районе Московской области вопреки волеизъявлению пенсионеров является нарушением действующего законодательства со стороны ответственных должностных лиц АКБ "Крыловский" и отделения Пенсионного фонда РФ по г.Москве и Московской области.

Как отметили в пресс-службе "Почты России", с целью разобраться в данной ситуации руководство почты обратилось с соответствующим письмом в прокуратуру Московской области.

Позднее отделение ПФР по Москве и Московской области выступило с заявлением, что пенсии в районе выплачиваются вовремя и в соответствии с законом. Однако объяснить, почему был полностью расторгнут действовавший договор с "Почтой России" при наличии заявлений о доставке пенсий именно через эту структуру, в Пенсионном фонде не смогли, равно как и прокомментировать заявление почты о сомнениях в подлинности предоставленных банком "Крыловский" заявлений.

ФГУП "Почта России" создано в 2002г. и включает в себя 86 филиалов, около 42 тыс. объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,7 млрд писем, 54 млн посылок и почти 185 млн денежных переводов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41