Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch пересмотрело рейтинг Газпрома

Сегодня международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поставило на наблюдение прогнозы по приоритетным необеспеченным рейтингам в иностранной и национальной валюте после того, как правительство одобрило приобретение ОАО "Газпром" государственной нефтяной компании "Роснефть". В то же время рейтинги подтверждены на уровне ВВ.
Fitch пересмотрело рейтинг Газпрома

Как говорится в сообщении агентства, Rating Watch отражает неопределенность относительно того, как скажется на рейтингах Газпрома значительное увеличение отношения заемных средств к собственным средствам, с одной стороны, и эффект синергии и увеличение государственного участия, с другой стороны.

По условиям сделки, Газпром получает 100% Роснефти в обмен на 12% плюс одна aкция газовой компании, которые получит государство. Сделка должна быть одобрена регулирующими органами и акционерами Газпрома. В настоящее время государству принадлежит 38% акций Газпрома и еще 17% акций через дочерние компании; в результате сделки доля государственного участия возрастет до 50% плюс одна акция.

Увеличение доли государства в Газпроме рассматривается Fitch как позитивный фактор, так как рейтинги учитывают не только структуру капитала и бизнеса компании, а также связи Газпрома с государством. Увеличение доли государства окажет позитивное влияние на ценовую политику Газпрома на внутреннем рынке и усилит влияние группы "Газпром" на законодательство. Оно также усилит контроль руководства и улучшит систему лицензирования производства и финансового планирования компании. Более того, правительство будет еще более заинтересовано в поддержании деятельности Газпрома. Приобретение Роснефти также поможет Газпрому увеличить свое международное присутствие и соперничать с крупнейшими западными нефтяными компаниями по размеру активов. Оно также добавит Газпрому политического веса при обсуждении условий сделок с иностранными партнерами.

С другой стороны, рейтинги Газпрома могут оказаться под давлением в случае, если данная сделка приведет к серьезному увеличению совокупного долга, особенно краткосрочного. Кроме того, размер чистого долга Роснефти, который будет выплачиваться или рефинансироваться Газпромом по завершении объединения, составляет приблизительно 2 млрд долл. Поэтому необходимо получить информацию о планах Газпрома по выполнению этих финансовых обязательств в условиях ограничения цен на внутреннем рынке и среднего уровня цен на газ в течение всего делового цикла компании до того, как Rating Watch будет снят.

Напомним, 14 сентября президент РФ В.Путин одобрил предложение премьер-министра М.Фрадкова об обмене части акций ОАО "Газпром" на активы компании "Роснефть". Таким образом, нефтяная компания "Роснефть" станет дочерним предприятием Газпрома. Российское правительство намерено увеличить свою долю в Газпроме за счет активов Роснефти, сделка потребует проведения формальных процедур оценки, официального одобрения советов директоров и собраний акционеров. По мнению аналитиков, такой шаг делается, в частности, еще и для того, чтобы облегчить впоследствии поглощение Газпромом нефтяной компании ЮКОС.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch выражало недовольство задержкой планов по реструктуризации Газпрома.

По мнению экспертов, российский рынок по-прежнему чересчур восприимчив к внешним факторам. Также эксперты Fitch указывают на зависимость российской экономики от нефтегазовой отрасли, а также на определенную медлительность в проведении социальных реформ. По мнению руководителей агентства, слова В.Путина о реформировании медицины, образования и ЖКХ так и не воплотились в жизнь.

Стоит отметить, что ожидаемое слияние Газпрома и Роснефти уже повлекло за собой пересмотр рейтингов этих компаний международным рейтинговым агентством Standard & Poor's. Так, 15 сентября S&P объявило о замене прогнозов российского газового гиганта ОАО "Газпром" со "стабильного" на "развивающийся", а российской государственной нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" присвоен "развивающийся" прогноз взамен "негативного". Одновременно Standard & Poor's подтвердило рейтинги Газпрома и Роснефти на уровне ВВ- и В соответственно.

Пересмотр прогнозов отражает недостаток ясности в отношении влияния планируемой сделки на каждую из компаний. Оценка потенциального влияния на Газпром и Роснефть будет зависеть от юридических и финансовых деталей сделки, в частности от того, придется ли Газпрому осуществлять какие-либо выплаты в связи с объединением, а также будут ли переданы Газпрому все активы и обязательства Роснефти или только их часть. Собственно объявление об объединении также подчеркивает риски, связанные с непредсказуемой стратегией правительства в секторе, которой, как представляется, движут скорее политические, чем экономические мотивы.

Рейтинги Газпрома могут быть повышены, если сделка усилит государственную поддержку компании, прежде всего, в отношении более благоприятного режима регулирования внутренних цен на газ.

Однако возможно и негативное влияние сделки на рейтинги Газпрома, если уровень долга (в том числе уже достаточно высокий объем краткосрочного долга) увеличится в ходе сделки, или если правительство будет оказывать давление на новый нефтегазовый гигант, заставляя его осуществлять политически мотивированные крупные и рискованные инвестиции. Уровень долга Газпрома уже высок, а способность компании обслуживать долг в условиях средних мировых цен на газ ограничивается вследствие по-прежнему неблагоприятного режима ценообразования на внутреннем рынке газа. Сама по себе либерализация рынка акций Газпрома не оказывает существенного влияния на кредитоспособность, указывает Standard & Poor's.

В настоящее время правительство напрямую контролирует 38% акций Газпрома, тогда как еще 17% контролируется дочерними компаниями Газпрома. Таким образом, результатом передачи активов Роснефти станет прямой государственный контроль над Газпромом, рост масштабов и диверсификации активов, а также дальнейшее уменьшение вероятности расчленения вертикально интегрированной структуры Газпрома.

Кроме того, сегодня Газпрому было предложено изменить устав, сняв с государства обязанности по выкупу акций. Правление ОАО "Газпром" в рамках подготовки к заседанию совета директоров 28 сентября одобрило пакет документов по вопросу о проведении внеочередного собрания акционеров холдинга в форме заочного голосования для внесения изменений в устав компании. Вопрос о проведении собрания будет внесен на рассмотрение совета директоров Газпрома.

Решением собрания акционеров предлагается исключить пункты устава, которые регулируют процедуру выкупа акций у остальных акционеров, которые приобрели более 30% акций ОАО "Газпром". В соответствии со ст.80 федерального закона "Об акционерных обществах", лицо, намеревающееся приобрести 30 и более процентов акций общества с числом акционеров более 1 тыс., обязано в установленные сроки направить в акционерное общество письменное уведомление о своем намерении. После приобретения акций необходимо предложить всем остальным акционерам продать принадлежащие им акции по рыночной цене. Правила ст.80 подлежат применению и ко всем сделкам по приобретению каждых 5% акций свыше 30%.

Внесение изменений в устав ОАО "Газпром" связано с предложением правительства РФ увеличить долю государства в уставном капитале холдинга за счет передачи ему акций государственной компании "Роснефть". В настоящее время государству принадлежит более 30% акций Газпрома. Ст.80 закона "Об акционерных обществах" позволяет снять с государства обязанности по выкупу акций, внеся соответствующие изменения в устав общества.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56