Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Чиновники разрабатывают планы дальнейшей экспансии Газпрома

Сообщение о слиянии Газпрома и Роснефти стало поистине поворотным пунктом в судьбе обеих компаний. Курс акций газовой монополии рванул вверх. По итогам вторника капитализация Газпрома увеличилась на 15%, а в среду только за первые несколько часов торгов акции компании подорожали еще на 9%.
Чиновники разрабатывают планы дальнейшей экспансии Газпрома

Таким образом, стоимость Газпрома уже возросла на сумму, превышающую стоимость присоединяемых к Газпрому активов Роснефти. Чиновники уже строят новые планы, как увеличить могущество государственной нефтегазовой суперструктуры. Некоторые подробности наступления газового гиганта раскрывает сегодня "Русский Курьер".

Первое, что насторожило аналитиков, это заявление, которое сделал 15 сентября глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев. Он сказал, что его ведомство намерено заняться проверкой правильности выдачи лицензий на российские месторождения, а также соблюдения владельцами условий лицензионного соглашения. По его словам, примеров неэффективного соблюдения правил лицензий очень много, в частности Ковыктинское газоконденсатное месторождение.

"Месторождение не разрабатывается более 10 лет", - отметил министр. В связи с этим министерство намерено рассмотреть вопрос об отзыве лицензии на Ковыкту, подчеркнул министр. По его словам, в лицензионном соглашении должен быть точно установлен срок ввода месторождения в эксплуатацию и темпы отбора (нефти, газа и прочее), отметил министр. "Если, например, в соглашении стоит декабрь, а компания не начала в декабре добычу, то в январе мы начнем процедуру отзыва лицензии", - пояснил он.

По данным МПР, сейчас в России заключено около 16 тыс. лицензионных соглашений на использование природных ресурсов. При этом мониторинг исполнения условий лицензий практически не ведется.

Напомним, что Ковыктинское газоконденсатное месторождение расположено в Иркутской области, в 450 км к северо-востоку от Иркутска. Запасы природного газа месторождения оцениваются в 1,9 трлн куб. м, то есть оно является одним из крупнейших в Восточной Сибири. Лицензией на разработку месторождения владеет "РУСИА Петролеум", основными акционерами которой являются: холдинговая компания ТНК-BP - 62,42%, холдинговая компания "Интеррос" - 25,82%, комитет по управлению государственным имуществом Иркутской области - 11,24%. Разработка этого месторождения – крупнейший проект ВР в России.

Часть аналитиков придерживаются мнения, что Газпром таким образом оказывает давление на ВР и ищет возможность войти в Ковыкту максимально дешево.

Заявление главы Министерства природных ресурсов России Юрия Трутнева о том, что лицензия на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения может быть отозвана, является способом давления на ход переговоров о вхождении Газпрома в проект, сказал РБК старший аналитик ИК "Интерфин трейд" Дмитрий Царегородцев.

"Это слишком топорно - отозвать лицензию и передать ее "кому надо", - отметил аналитик. Тем более что "РУСИА Петролеум" вложила средства в Ковыкту и готова начать промышленное освоение месторождения, вопрос лишь в обеспечении транспортировки добытого газа.

Похожего мнения придерживаются аналитики "Объединенной финансовой группы". "Мы не думаем, что лицензия может быть отозвана. ТНК-ВР является наиболее ярким примером иностранных инвестиций в российскую экономику, а Ковыктинский проект - один из главных проектов компании. Любая серьезная угроза отзыва лицензии может нанести ущерб инвестиционному климату. В этой связи мы склонны усматривать в заявлениях о возможности отзыва лицензии скорее уловку одной из сторон, участвующих в переговорах, нежели реальную угрозу для компании", - отмечают аналитики ОФГ.

По словам Ю.Трутнева, претензией к компании является отсутствие шагов по газификации Иркутской области. "Между тем на презентации, проведенной ТНК-ВР 13 сентября в Москве, компания заявила о намерении поставлять потребителям Иркутской области 4 млрд куб. м газа в год с доведением к 2006г. объемов до 6 млрд куб. м. Экспорт газа с Ковыктинского месторождения должен был начаться лишь в последующие годы", - напоминают в ОФГ.

Газпром давно пытается стать участником Ковыктинского проекта и неоднократно указывал на проблемы с выполнением условий лицензии. В частности, в начале июня председатель правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков заявил, что Газпром сомневается в легитимности владения ОАО "РУСИА Петролеум" лицензией на разработку Ковыктинского ГКМ, а также видит существенные недостатки в разработанном международном ТЭО проекта.

Представитель THK-BP заявил, что власти не обращались к компании напрямую. "Мы не получали какого-либо официального уведомления о нарушениях условий предоставления лицензии", - заявила представитель компании корреспонденту Би-би-си. "Мы в полной мере придерживаемся той части проекта, которая касается развития территории, и все идет по плану", - добавила она.

Ковыктинский газовый проект может развиваться только при наличии рынков газа как внутри страны - в Иркутске, так и за рубежом - в Китае и Южной Корее. Эти рынки существуют, и покупатель готов, заявил вице-президент ТНК-ВР Алистер Фергюсон на Байкальском экономическом форуме. Он подчеркнул, что сам проект тоже готов к реализации. "Все, что нам нужно сейчас, - это одобрение российского правительства", - сказал А.Фергюсон.

Еще одним давно обещанным Газпрому лакомством должна стать газотранспортная система Белоруссии - акционерное общество "Белтрансгаз", сообщает "Русский Курьер". О том, чтобы последнее досталось А.Миллеру, хлопочут на самом высоком уровне. Летом, во время встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, российский президент сказал, что если Беларусь согласится обменять Белтрансгаз на акции Газпрома, то газ в Белоруссию будут поставлять по заниженным ценам, а белорусские предприятия будут допущены к добыче газа на российской территории. Однако стороны до сих пор так и не пришли к окончательному решению.

19 августа глава Газпрома Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Дмитрий Казаков в ходе рабочей встречи подтвердили целесообразность создания на паритетной основе совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз". Как они заявили после переговоров, создание СП должно повысить эффективность реализации совместных проектов в газовой сфере. Создать СП на базе ОАО "Белтрансгаз" первоначально планировалось до 1 июля 2003г. Однако стороны разошлись в оценках имущества ОАО: по мнению белорусской стороны, стоимость Белтрансгаза составляет 5 млрд долл., а российская сторона была готова купить 50% компании по номинальной стоимости (при акционировании РУП "Белтрансгаз" уставный капитал был сформирован в размере 520 млн долл.). Во II квартале с.г. компании нашли компромисс: независимым оценщиком стоимости Белтрансгаза был назначен лондонский офис компании Deloitte & Touche, который должен закончить оценку к 1 октября с.г. 15 сентября эта же тема обсуждалась на встрече глав правительств России и Белоруссии в Астане.

Уверенность чиновникам из Газпрома придаёт и тот факт, что в среду сразу два международных рейтинговых агентства - Standard & Poor's и Moody's изменили прогнозы рейтингов Газпрома и Роснефти.

Standard & Poor's изменило прогнозы рейтингов Газпрома и Роснефти со "стабильного" и "негативного" на "развивающийся". Это не повышение и не понижение. Просто агентство не знает, чего ждать в дальнейшем, и предполагает, что рейтинг обеих компаний может как повыситься, так и понизиться. "Рейтинги Газпрома могут быть повышены, если сделка усилит государственную поддержку компании, прежде всего в отношении более благоприятного режима регулирования внутренних цен на газ", - пояснила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило предполагаемые рейтинги без учета национального риска Ba1 и рейтинги эмитента Ba2 ОАО "Газпром" в список для дальнейшего возможного повышения. Moody's также поместило предполагаемый приоритетный рейтинг Ba3 и рейтинг эмитента B2 ОАО "НК "Роснефть" в список для возможного повышения. Как говорится в сообщении агентства, это связано с приобретением Газпромом государственной нефтяной компании "Роснефть"

В сообщении Moody's отмечается, что при пересмотре рейтингов Газпрома будет, в первую очередь, учитываться масштаб влияния сделки на интеграцию компании в энергетическую политику российского правительства. Агентство также намерено проследить за тем, окажет ли это соглашение негативное влияние на профиль финансовых рисков Газпрома, а также последующих инвестиционных запросов компании. Moody's также проследит, использует ли компания сделку для укрепления и расширения своих позиций в нефтегазовом сегменте российской экономики.

Пересмотр рейтингов Роснефти будет сосредоточен на вероятности получения кредиторами выгоды от поддерживающих механизмов внутри новой группы. Moody's также оценит долгосрочную стратегию руководства компании и возможные ее изменения в связи с участием в соглашении с ОАО "Газпром". Степень изменения рейтинга Роснефти зависит от будущего положения долговых обязательств компании, а также возможности их поддержки со стороны образующейся группы.

В заключение отметим, что многие аналитики уверены, что дальнейшим фронтом наступления Газпрома станут активы затасканного по судам ЮКОСа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31