Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2023⁠,
0

Силуанов призвал доплачивать чиновникам, пересевшим за руль

Министр финансов Силуанов призвал пересаживаться за руль после поездки на Lada Aura
Силуанов приехал за рулем Lada Aura и посоветовал всем чиновникам пересаживаться за руль, чтобы те были «ближе к народу». Перед этим автомобиль, на котором ехал министр, не смог завести глава Сбербанка
Антон Силуанов во время поездки за рулем Lada Aura
Антон Силуанов во время поездки за рулем Lada Aura (Фото: Алексей Майшев / Фотохост-агентство РИА Новости)

Если большинство чиновников будут самостоятельно водить машину, это станет правильным трендом и более эффективным использованием государственных ресурсов, им «можно даже материальное стимулирование увеличить», заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК на ПМЭФе.

Министр отметил, что это будет «хороший бонус и с точки зрения экономии, с точки зрения зарплаты». Чиновники также, «наверное, будут ближе к народу».

«Полно людей, которые сегодня ездят с водителем на иностранных автомобилях. Зачем? Садитесь за руль. Я готов тоже за рулем ездить. Я за рулем по субботам, воскресеньям езжу и на работу, и не на работу. В будние дни действительно мне комфортнее, быстрее и удобнее иметь водителя. Но это касается не всех чиновников», — сказал Силуанов.

Он отметил, что и сам приехал на ПМЭФ за рулем новой Lada Aura, побывав и на пассажирском сиденье, но впереди понравилось больше: «Многие, конечно, чиновники наши привыкли ездить на заднем сиденье. Мне кажется, что надо пересаживаться вперед».

Чебурашка, беспилотники, черешня: чем встречают стенды ПМЭФ. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Опробовал новую Lada Aura и глава Сбербанка Герман Греф, однако он не смог завести автомобиль. Как пояснили РБК в АвтоВАЗе, после предыдущей поездки автомобиль был заглушен, при этом передача осталась включенной. Сработала защита от запуска двигателя при включенной передаче, но после перевода в режим «Паркинг» автомобиль завелся. Силуанов и глава АвтоВАЗа Максим Соколов доехали на Lada Aura до площадки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Бывший футболист «Шинника» умер в 32 года Спорт, 10:54
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10