Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Л.Рейман: Через год в РФ появится связь 3-го поколения

Выдача лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G) начнется с 2005г., сообщил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. По его словам, лицензии, не более четырех, будут выдаваться по итогам конкурса. В конкурсе примут участие компании, рекомендованные "Ассоциацией 3G".
Л.Рейман: Через год в РФ появится связь 3-го поколения

По мнению Ассоциации, лицензии на услуги 3G должны выдаваться на всю территорию России компаниям-победителям конкурса, срок действия лицензии должен составлять не менее 20 лет, а каждый оператор получит в свое распоряжение частотный ресурс не менее 35 МГц в диапазоне 2 ГГц.

Как считают эксперты, скорее всего первые три лицензии будут выданы крупнейшим операторам: МТС, "Вымпелком" и "Мегафон". А вот за четвертую начнется борьба. Стоит отметить, в концепцию формирования рынка услуг на сетях 3G, разработанную "Ассоциацией 3G", записан минимальный основной набор услуг: голосовая телефония, экстренные вызовы, высокоскоростная передача данных, MMS, SMS, факсы. Все остальные виды услуг определит сам оператор. Также в концепции прописывается статус взаимоотношений между оператором и поставщиками контента.

Напомним, услуги связи третьего поколения включают высокоскоростную передачу данных, широкополосный мультимедийный доступ в Интернет, мобильные новости, транспортную информацию, финансово-информационные услуги, интерактивный доступ, мобильные игры онлайн и оффлайн, музыку и знакомства.

Число российских компаний, которые могут стать поставщиками контента для имеющих лицензии операторов - менее 100. В Японии их насчитывается около 50 тысяч, в Центральной Европе - 1,5-2 тысячи. С 2001 года на российском рынке их число выросло в три раза, но этого явно недостаточно, считают эксперты. Однако есть позитивная тенденция в развитии подобных компаний - поначалу контент-провайдеры были в Москве и С.Петербурге, а сейчас появились в Ульяновске, в Самаре, в Омске, Краснодаре и Новосибирске, однако их все равно недостаточно.

Стоит подчеркнуть, что пользование услугами связи третьего поколения подразумевает переход на новый стандарт - UMTS. В 27 странах Европы уже около 80 компаний сотовой связи перешли на стандарт UMTS, в марте этого года в мире было чуть более 4,5 млн UMTS-абонентов, доход от них составляет только 15% от общего. Однако, если сравнить эти цифры со стандартом GSM - более 1 млрд абонентов, более 600 GSM-операторов в 200 странах, 100 процентный рост абонентской базы в США в 2003 году, - то перспективы распространения нового стандарта пока более чем неясны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20