Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Госдума простила Киргизии 599 млн долларов

Государственная дума ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании задолженности перед РФ по ранее предоставленным кредитам. Соглашение было разработано в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита делегации российской делегации в Киргизию. Протокол киргизско-российских переговоров по вопросам задолженности был подписан 15 августа 2012г. первым заместителем правительства РФ Игорем Шуваловым.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Соглашение предусматривает пересмотр условий погашения и обслуживания двух категорий долговых обязательств Киргизии перед РФ. Речь идет о задолженности в сумме 188,9 млн долл. по соглашению об урегулировании задолженности Киргизии по ранее предоставленным кредитам от 5 сентября 2005г. Еще одна сумма, 300 млн долл., была предоставлена республике в виде кредита также в 2005г.

По состоянию на 1 октября 2012г. объем средств, выплаченных киргизской стороной в пользу России по указанным соглашениям, составил 55,1 млн долл.

Согласно ратифицированному соглашению, первая задолженность подлежит списанию в полном объеме, а проценты на имеющийся остаток не выплачиваются и не начисляются. Задолженность по кредиту, согласно соглашению, подлежит списанию равными долями в течение 10 лет, начиная с 16 марта 2016г. После этой даты проценты на остаток не будет начисляться.

Таким образом, списывается долг в размере 599 млн долл., который должен был вернуться в Россию до 2018г.

По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова, Киргизия - "одна из беднейших стран на постсоветском пространстве, а в последнее время пережила ряд политических катаклизмов, ее экономика находится в очень сложном состоянии".

"В то же самое время она представляет собой очень большой интерес, и не только для России, но и для многих других государств как с геополитической точки зрения, но и с точки зрения тех ресурсов, которыми она обладает, в частности в отношении гидроэнергетики", - сказал С.Шаталов.

Соглашение об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией было подписано в сентябре 2012г. во время визита в Бишкек президента России Владимира Путина. В опубликованном по итогам встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым совместном заявлении отмечалось, что главы обоих государств приложат все усилия "для скорейшего вступления в силу и реализации" этого соглашения.

Напомним также, что в феврале 2013г. в ходе визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Кубу было парафировано соглашение о частичном списании и реструктуризации долга этой страны, размер которого оценивается в 30 млрд долл.

"Там достаточно комплексное решение: частично - списание, частично - реструктуризация на 10 лет", - сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, добавив, что говорить о точных пропорциях преждевременно.

По словам С.Шаталова, большая часть долгов, которые были реструктурированы или списаны в последнее время, относились к долгам перед СССР.

"Это было военно-техническое сотрудничество, поставка оружия. И большинство из этих государств неплатежеспособны. На самом деле это были безнадежные долги", - заключил С.Шаталов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09