Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС согласовал план спасения Греции - на всякий случай

Очередное заседание Еврогруппы не принесло радикального прорыва в разрешении греческой поблемы. Единственным существенным итогом заседания глав минфинов в Брюсселе можно считать лишь согласование плана оказания финансовой помощи Афинам странами, входящими в зону евро.
ЕС согласовал план спасения Греции - на всякий случай

Однако в чем заключается план спасения и как он будет работать, толком никто из участников заседания не уточняет. Общая позиция такова: Греция движется в верном направлении, сокращая дефицит бюджета и принимая решительные меры по выходу из долговой ямы.

При этом соседи по блоку считают, что прямая финансовая помощь Афинам не понадобится. На этом фоне согласованный план Еврогруппы подается лишь как страховочная мера - как говорится, "на случай необходимости", в наступление которого в ЕС пока особо никто не верит.

В распространенном по итогам заседания заявлении говорится, что Еврогруппа согласовала технические детали, позволяющие в экстренном случае задействовать скоординированный план действий. При этом целью данного плана является "не предоставление финансирования по средним процентным ставкам еврозоны, а защита финансовой стабильности всей зоны евро в целом".

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер отметил, что Афины пока не обращались за финансовой помощью, и предположил, что вопрос о предоставлении помощи Греции не будет поднят вообще. Однако если материальную поддержку все-таки придется оказать, то в ней будут участвовать все страны зоны евро. Окончательное решение по этому вопросу должно приниматься на уровне лидеров стран ЕС.

Ж.-К.Юнкер также добавил, что в согласованный пакет помощи Греции не включены государственные гарантии по кредитам (такая возможность обсуждалась кулуарно до заседания), передает Reuters.

При этом и он, и еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен на пресс-конференции по итогам заседания отказались озвучить конкретные суммы, которые могут быть предоставлены Афинам в рамках согласованного плана. В свою очередь министр финансов Австрии Йозеф Пролль сообщил, что на заседании Еврогруппы вообще не обсуждали суммы финансовой помощи для Греции.

Немного пролил свет на детали соглашения глава голландского Минфина Ян Кис де Ягер, предположивший, что условия предоставления помощи и кредитов Афинам будут сходны с теми, которые предъявляет Международный валютный фонд (МВФ) кредитуемым странам. Впрочем, и это было логично: подобно МВФ, ЕС в таком случае будет требовать от Греции вполне естественных в ее положении экономических реформ и наведения порядка с бюджетом.

В целом же в Европе пока довольны тем, как развивается ситуация вокруг Греции и ее долгов, и всячески поощряют ее - пока больше морально, но теперь и с перспективой поддержки материальной.

"Сейчас ситуация намного лучше, чем месяц назад. Они (греческое правительство) предпринимают шаги в верном направлении. Они приняли правильные решения насчет налогообложения и заслуживают сейчас поддержки", - прокомментировал нынешнее положение вещей министр финансов Швеции Андерс Борг. В свою очередь его бельгийский коллега Дидье Рейндерс заявил, что Брюссель готов участвовать в любой схеме оказания помощи Греции, если таковая понадобится.

В настоящее время Греция переживает серьезный долговой кризис. По итогам прошлого года дефицит бюджета страны достиг 12,7% от ВВП, тогда как предельно установленный ЕС "потолок" по этому показателю составляет 3%. Уже в этом году Афины должны сократить дефицит госбюджета до 8,7%.

В начале марта греческие власти представили детали плана спасения национальной экономики, призванного сократить дефицит бюджета на 4,8 млрд евро, что соответствует примерно 2% от ВВП. Власти основательно урезали свои расходы, при этом обложив налогами практически всех.

Тем не менее этих мер все равно недостаточно, чтобы провести заявленное сокращение дефицита бюджета на 4% от ВВП. В греческом Министерстве финансов заявляют, что правительство исчерпало все свои возможности и теперь рассчитывает на поддержку ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15