Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

Греческая экономика сократится по итогам текущего года на 2%, хотя стоимость обслуживания долга страны снизится. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил глава греческого Центробанка Георгиос Провопулос.
ЦБ Греции ожидает падения ВВП страны на 2% по итогам года

"Любые жесткие меры консолидации бюджета первоначально имеют замедляющий эффект. Это одна из причин, почему мы ожидаем замедления экономической активности в нынешнем году на 2%", - подчеркнул Г.Провопулос, входящий также в совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Правительство этой южноевропейской страны смотрит в будущее с большим оптимизмом и прогнозирует падение ВВП всего на 0,3% после снижения на 2% по итогам прошлого года. Однако аналитики больше склонны верить главе Центробанка. По их оценкам, причиной для большего, чем ожидалось, снижения ВВП станут меры по урезанию дефицита бюджета страны.

Министр экономики Греции Лука Кацели также считает, что сокращение экономики по итогам текущего года окажется больше прогнозируемых 0,3%. Правда, при этом она добавляет, что "уже с 2011г. можно ожидать постепенного восстановления греческой экономики".

В свою очередь Г.Провополус добавляет, что текущие меры по сокращению бюджетного дефицита в дальнейшем пойдут на пользу экономике. "В то же время программа бюджетной консолидации создаст условия для устойчивого роста в будущем, который не наступит в отсутствие заслуживающей доверия программы по сокращению дефицита бюджета", - отметил он.

Столкнувшись с резким ростом дефицита бюджета и задолжав 300 млрд евро, Афины объявили о планах сократить бюджетный дефицит в нынешнем году на 4 процентных пункта за счет одновременного снижения расходов и повышения налогов.

Однако даже в случае если их попытка увенчается успехом, бюджетный дефицит составит по итогам 2009г. 8,7% от ВВП. Экономисты считают, что конечный результат будет зависеть от способности властей четко придерживаться выбранного жесткого курса и спокойной ситуации в обществе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34