Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефтяные гиганты могут увлечься атомом вслед за Total

Французские компании Areva, Total и Suez подписали в начале этой недели соглашение о сотрудничестве в рамках проекта по строительству АЭС в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Согласно этому документу, Areva, Total и Suez совместно с местными компаниями будут участвовать в разработке и осуществлении проекта по строительству АЭС.
Нефтяные гиганты могут увлечься атомом вслед за Total

Эксперты отмечают, что такого рода соглашения могут вскоре быть подписаны и другими нефтяными гигантами. Однако пока все козыри - находящийся под контролем государства производитель ядерных реакторов Areva и многолетний опыт работы в атомной энергетике - на руках у французов, передает Reuters.

"Другие нефтяные компании, без сомнения, заинтересуются этой сделкой. В принципе, у них будут такие же проблемы, как и у Total: открытие новых месторождений, увеличение производственных мощностей. Однако у французской компании есть одно неоспоримое преимущество - бесценный опыт", - отмечает главный редактор еженедельника Petrostrategies Пьер Терциан. "Несомненно, нефтяным компаниям стоит разнообразить свои активы. Но у каждой компании должна быть своя стратегия. Например, Exxon Mobil уверена, что вкладывать деньги в ядерную энергетику невыгодно", - сообщает издатель журнала Petrole et gaz arabes Франсис Перрин.

Стоит отметить, что глава Total Кристоф де Маржери уже на протяжении нескольких месяцев неоднократно намекал, что компания планирует разнообразить свои активы при помощи атомной энергетики. Поэтому сообщение французской компании о подписании соглашения с ОАЭ не стало неожиданностью для участников рынка. Правда, некоторые аналитики отмечают, что пока неизветсно, какие выгоды это соглашение принесет французскому нефтяному гиганту.

"Total остается нефтяной компанией. Это лишь один из способов разнообразить их активы", - полагает аналитик Societe Generale Аймерик де Вилларет. По его мнению, пока сложно сказать, последуют ли остальные крупные нефтяные компании примеру Total. Правда, далеко не все эксперты разделяют эту точку зрения. Так, многие уверены, что Exxon Mobil или Chevron могут попытаться заключить союз с одним из производителей ядерных реакторов, например, с Westinghouse Electric.

Такого рода сделки могут быть выгодны еще потому, что в последнее время вопрос о замене нефти и газа возобновляемыми источниками энергии особо актуален. "Для ближневосточных государств было бы очень выгодно пока не использовать газ и нефть для производства электроэнергии, особенно учитывая текущие цены и грядущий дефицит этого топлива", - отмечает представитель консультационной компании Capgemini Колетт Левинер.

Напомним, что французская Total является третьей по величине нефтедобывающей компанией Европы. Компания ведет работу более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, - от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям. Total занимается транспортировкой и хранением природного газа, производством электроэнергии на газовых электростанциях, а также маркетингом и продажей газа, электроэнергии, сжиженного природного газа и угольного топлива.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31