Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство Ирана намерено построить 19 АЭС в стране

Иран намерен объявить тендер на строительство 19 новых атомных электростанций (АЭС) в стране. С таким заявлением выступил пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Исламской Республики Казем Джалали.
Правительство Ирана намерено построить 19 АЭС в стране

По его словам, мощность каждой из 19 новых АЭС будет составлять 1 тыс. мВт. "Эти планы соответствуют постановлению меджлиса относительно производства необходимой государству электроэнергии", - цитирует IRNA иранского парламентария. Он не уточнил конкретных сроков, объявления тендера, отметив, что это может произойти, как он надеется, в ближайшее время.

В настоящее время на юге Ирана российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет строительство первого блока атомной станции в Бушере - первой в Иране АЭС. Строительство ведется в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Тегераном, заключенного в 1992г. "Атомстройэкспорт", в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995г., завершает сооружение АЭС, начатое немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Работы на площадке "Атомстройэкспорт" ведет с 1998г.

20 декабря президент российской компании Сергей Шматко сообщил, что АЭС "Бушер" до конца 2008г. не будет запущена. Ранее пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хосейни сообщал, что временные рамки завершения строительства атомной электростанции "Бушер" в Иране пока не установлены. При этом он высказал уверенность, что Россия твердо намерена завершить строительство.

13 декабря 2007г. С.Шматко сообщал, что Россия и Иран согласовали вопросы финансирования и сроки строительства АЭС в Бушере. Он отметил, что между Москвой и Тегераном не осталось разногласий в оценке проекта.

16 декабря из России была начата поставка ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере. Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Топливо для этой АЭС направляется заблаговременно, как это предусмотрено действующими в России техническими нормативами, с учетом необходимости своевременного предоставления иранской стороной в МАГАТЭ всей требуемой информации по АЭС. В соответствии с этими нормативами, топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за 6 месяцев до появления технологической потребности в нем. Поставки будут осуществляться по февраль 2008г.

Иранские власти заявляют, что их цель - установить 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 4-5 лет, чтобы произвести достаточное количество топлива для одной атомной электростанции. Против иранской программы обогащения урана выступает Вашингтон, а также его союзники в Европе.

США опасаются, что ядерная программа Тегерана может быть направлена на создание ядерного оружия и призывают к введению новых международных санкций против Исламской Республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25