Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэкономразвития дало самый точный прогноз на 2010г.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ в лице замминистра Андрея Клепача выступило сегодня с последним в этом году прогнозом по экономике страны. За две недели до начала 2011г. цифры МЭР на год текущий оказались намного ближе к реальным итогам 2010г., нежели предыдущие оценки.
Минэкономразвития дало самый точный прогноз на 2010г.

Следуя классической схеме, новости от А.Клепача можно разделить на плохие и хорошие. К "плохим" можно отнести данные по росту ВВП, инфляции и укреплению курса рубля. К "хорошим" - уточнения по промпроизводству, инвестициям в основной капитал и стоимости основного экспортного товара страны, нефти Urals.

Не оправдали ожиданий

Первая и главная плохая новость - экономический рост в этом году не дотянет даже до 4%. После того, как об этом заявили все кому не лень (включая Минфин РФ и МВФ), Минэкономразвития наконец официально признало, что рост ВВП составит в этом году всего 3,8% - во многом из-за последствий аномальной жары и засухи минувшего лета.

Вторая грустная "новость" - по инфляции, - по сути тоже не являлась совсем новой. И вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, и другие чиновники уже признавали, что рост потребительских цен превысит заявленные 8%. МЭР до конца хранил этот официальный прогноз, но под конец года все-таки не устоял перед фактами. В результате прогноз по инфляции был повышен до 8,3-8,5% против 7-8%.

Неудачно сложилось с оценками реальных располагаемых доходов населения - прогноз по их росту был снижен с 4,4% до 3,8%. Одновременно МЭР понизил и прогнозы по этому параметру на следующий год.

Слишком оптимистично МЭР смотрел и на перспективы национальной валюты. К концу года министерство скорректировало прогноз по укреплению реального эффективного курса рубля в 2010г. до 8,7%. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 10,7%.

Ложечка меда

Впрочем, правило "если где-то убыло, значит где-то - прибыло" никто не отменял. Подсластить горькую пилюлю были призваны скорректированные в лучшую сторону прогнозы по промпроизводству и ряду других показателей.

Так, главный экспортный товар страны (нефть) дорожал в этом году быстрее, чем планировалось. В результате средняя стоимость барреля нефти марки Urals была увеличена до 77,5 долл./барр. в 2010г. Министерство также подняло прогноз и на следующий год - до 81 долл./барр., хотя А.Клепач уточнил, что считает данную цифру "весьма консервативной". "Я считаю вероятным более высокий уровень цены", - добавил он.

Промышленное производство тоже опередило прогнозы экономистов из МЭР - теперь они ожидают, что по итогам года рост этого показателя составит 4,1% (вместо 3,9%, прогнозировавшихся ранее). Одновременно приятный сюрприз преподнесли и предприниматели - инвестиции в основной капитал вырастут на 5,9% против 2,5%, прогнозировавшихся ранее.

Экспорт уж не тот

Министерство не пощадило в своем финальном прогнозе и ожидания по экспорту ключевого для экономики сырья. Так, МЭР снизило прогноз по экспорту природного газа на 2010г. до 181,4 млрд куб. м (ранее - 185,2 млрд куб. м), а по экспорту нефти - до 243,5 млн т (прежний прогноз - 247,6 млн т).

В то же время Минэкономразвития подняло свои оценки по экспорту нефтепродуктов - этот показатель должен составить по итогам года 132,6 млн т. Ранее министерство ожидало более скромных поставок - на уровне 127,7 млн т.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01