Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Инкомбанк» выплатит 70% по частным вкладам

"Инкомбанк" готов приступить к выплатам, однако пока только по частным вкладам. Об этом сегодня заявил конкурсный управляющий ОАО "АБ "Инкомбанк" Владимир Алексеев.
«Инкомбанк» выплатит 70% по частным вкладам

Напомним, что банковская лицензия у банка была отозвана 29 октября 1998 года после кризиса. Московский Арбитражный суд 1 февраля 2000 года признал «Инкомбанк» банкротом, затем в июле был назначен конкурсный управляющий. Между тем активы банка оцениваются в 56 млрд рублей, притом, что сумма обязательств составляет 42,6 млрд рублей. Однако в случае формирования конкурсной массы ликвидационная стоимость активов снижается и в этом случае обычно средств хватает на погашение примерно половины задолженности. По реестру кредиторов, задолженность «Инкомбанка» кредиторам первой и второй очереди составляет 4,6 млрд рублей, задолженность бюджету и внебюджетным фондам - 6,5 млрд рублей, задолженность юридическим лицам - 25,7 млрд рублей.

Инкомбанк ходатайствует о приостановлении производства по делу о банкротстве до рассмотрения своих жалоб в Верховном и Конституционном судах РФ. Как сообщил сегодня журналистам начальник договорно-правового управления Инкомбанка Анатолий Филатов, 17 декабря 1999 г. Инкомбанк направил в Конституционный суд запрос о соответствии Конституции РФ отдельных статей арбитражно-процессуального кодекса и закона "О банкротстве". По мнению специалистов Инкомбанка, эти нормативно-правовые акты не соответствуют Конституции в части принятия заявлений о банкротстве должника. В данный момент жалоба находится на стадии предварительного рассмотрения. 17 января 2000 г. Инкомбанк направил жалобу в Верховный суд РФ с просьбой обжаловать положение ЦБ РФ о порядке отзыва лицензий, поскольку, по мнению юристов Инкомбанка, это положение не соответствует федеральному закону о лицензировании отдельных видов деятельности. По мнению А.Филатова, лицензия у банков, в том числе и у Инкомбанка, может быть отозвана только по решению суда. Эта жалоба принята, и Верховный суд вызвал ЦБ РФ на собеседование, которое назначено на 9 февраля. Кроме того, А.Филатов сообщил, что 11 января 2000 года Инкомбанк подал иск в Московский арбитражный суд о признании недействительным приказа ЦБ РФ от 29 октября 1998 г. Ранее Инкомбанк уже подавал подобный иск на основании того, что Инкомбанк на момент отзыва лицензии был способен расплатиться со своими кредиторами. Теперь иск о незаконности отзыва лицензии подан на других основаниях, а именно: приказ подписан ненадлежащим лицом, то есть заместителем председателя ЦБ РФ, а не самим председателем Банка России. Этот иск будет рассматриваться 7 марта с.г. На основании поданных исков и жалоб представитель Инкомбанка обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу о банкротстве Инкомбанка. Как уже сообщалось, в данный момент Московский арбитражный суд проводит рассмотрение этого дела.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55