Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

«Инкомбанк» выплатит 70% по частным вкладам

"Инкомбанк" готов приступить к выплатам, однако пока только по частным вкладам. Об этом сегодня заявил конкурсный управляющий ОАО "АБ "Инкомбанк" Владимир Алексеев.
«Инкомбанк» выплатит 70% по частным вкладам

Напомним, что банковская лицензия у банка была отозвана 29 октября 1998 года после кризиса. Московский Арбитражный суд 1 февраля 2000 года признал «Инкомбанк» банкротом, затем в июле был назначен конкурсный управляющий. Между тем активы банка оцениваются в 56 млрд рублей, притом, что сумма обязательств составляет 42,6 млрд рублей. Однако в случае формирования конкурсной массы ликвидационная стоимость активов снижается и в этом случае обычно средств хватает на погашение примерно половины задолженности. По реестру кредиторов, задолженность «Инкомбанка» кредиторам первой и второй очереди составляет 4,6 млрд рублей, задолженность бюджету и внебюджетным фондам - 6,5 млрд рублей, задолженность юридическим лицам - 25,7 млрд рублей.

Инкомбанк ходатайствует о приостановлении производства по делу о банкротстве до рассмотрения своих жалоб в Верховном и Конституционном судах РФ. Как сообщил сегодня журналистам начальник договорно-правового управления Инкомбанка Анатолий Филатов, 17 декабря 1999 г. Инкомбанк направил в Конституционный суд запрос о соответствии Конституции РФ отдельных статей арбитражно-процессуального кодекса и закона "О банкротстве". По мнению специалистов Инкомбанка, эти нормативно-правовые акты не соответствуют Конституции в части принятия заявлений о банкротстве должника. В данный момент жалоба находится на стадии предварительного рассмотрения. 17 января 2000 г. Инкомбанк направил жалобу в Верховный суд РФ с просьбой обжаловать положение ЦБ РФ о порядке отзыва лицензий, поскольку, по мнению юристов Инкомбанка, это положение не соответствует федеральному закону о лицензировании отдельных видов деятельности. По мнению А.Филатова, лицензия у банков, в том числе и у Инкомбанка, может быть отозвана только по решению суда. Эта жалоба принята, и Верховный суд вызвал ЦБ РФ на собеседование, которое назначено на 9 февраля. Кроме того, А.Филатов сообщил, что 11 января 2000 года Инкомбанк подал иск в Московский арбитражный суд о признании недействительным приказа ЦБ РФ от 29 октября 1998 г. Ранее Инкомбанк уже подавал подобный иск на основании того, что Инкомбанк на момент отзыва лицензии был способен расплатиться со своими кредиторами. Теперь иск о незаконности отзыва лицензии подан на других основаниях, а именно: приказ подписан ненадлежащим лицом, то есть заместителем председателя ЦБ РФ, а не самим председателем Банка России. Этот иск будет рассматриваться 7 марта с.г. На основании поданных исков и жалоб представитель Инкомбанка обратился с ходатайством о приостановлении производства по делу о банкротстве Инкомбанка. Как уже сообщалось, в данный момент Московский арбитражный суд проводит рассмотрение этого дела.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30