Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЕС продлил санкции против Дмитрия Пумпянского вопреки решению суда

Совет ЕС продлил еще на полгода персональные санкции против экс-владельца ТМК Дмитрия Пумпянского, несмотря на решение суда ЕС о снятии с него ограничений. Пумпянский «де-факто контролирует ТМК и группу «Синара», считает Совет ЕС
Дмитрий Пумпянский
Дмитрий Пумпянский (Фото: Роман Наумов / URA.RU / Global Look Press)

Совет Евросоюза еще на полгода — до 15 марта 2026 года — продлил персональные санкции в отношении бывшего владельца Трубной металлургической компании (ТМК) Дмитрия Пумпянского, несмотря на то что Суд общей юрисдикции ЕС 10 сентября распорядился снять с него санкции. Это следует из имплементирующего Регламента 2025/1894 Совета ЕС, опубликованного 15 сентября.

Первоначально Совет ЕС ввел санкции против Пумпянского в марте 2022 года, когда он был председателем совета директоров ТМК, владельцем и президентом многоотраслевой группы «Синара». Пумпянский покинул совет директоров ТМК, перестал быть ее бенефициаром, а также вышел из руководства «Синары» и состава ее бенефициаров. В дальнейшем Совет ЕС неоднократно корректировал мотивировки для включения Пумпянского в санкционный список.

В обновленной формулировке добавлено, что «за два года по май 2025 года его богатство увеличилось очень значительно, что контрастирует с его утверждениями о том, что он больше не вовлечен в бизнес». «Он де-факто все еще контролирует ТМК и группу «Синара», — также указано в новом обосновании. Совет ЕС не приводит никаких доказательств этих заявлений.

РБК направил запрос представителю Дмитрия Пумпянского.

Ранее Совет ЕС продолжал считать Дмитрия Пумпянского «ведущим бизнесменом» (критерий для сохранения санкций) фактически на том основании, что он занимает должности в ассоциациях — РСПП и Свердловском областном союзе промышленников и предпринимателей. Суд ЕС в решении 10 сентября указал, что совет не сумел достаточно обосновать, почему Пумпянский должен продолжать считаться «ведущим бизнесменом» в России или «бизнесменом, участвующим в экономическом секторе, обеспечивающем существенный доход» российскому правительству, учитывая, что он оставил свои посты в компаниях ТМК и «Синара» и перестал быть их бенефициаром.

Что означает победа Пумпянского в споре о санкциях ЕС
Подписка на РБК
Дмитрий Пумпянский

Благодаря этому решению суда запрет на въезд Дмитрия Пумпянского в Евросоюз был де-юре снят 10 сентября, говорил РБК его адвокат, но теперь он вновь восстановлен новым решением Совета ЕС в области внешней политики и политики безопасности.

Одновременно Совет ЕС поменял формулировки для включения в санкционный список в отношении сына Дмитрия Пумпянского Александра, а также нескольких российских бизнесменов. Так, в отношении Александра Пумпянского добавлено, что «Александр и Дмитрий Пумпянские владеют существенными активами совместно через их конечное бенефициарное владение <...> холдинговой компанией Furdberg Holding Limited». Кроме того, указано, что «предвосхищая свое включение в [санкционный список], Александр и Дмитрий Пумпянские скоординировали свой ответ путем одновременного оставления постов в ТМК и группе «Синара».

В 2022 году западные СМИ писали со ссылкой на документы гибралтарского суда по делу об аукционировании яхты The Axioma, которая якобы до этого принадлежала Дмитрию Пумпянскому, что он был владельцем Furdberg Holding Limited, но 4 марта 2022 года передал акции компании третьей стороне.

Совет ЕС обновил формулировки и в отношении ряда российских предпринимателей, включая Геннадия Тимченко, Алексея Мордашова, Андрея Гурьева, Алексея Кузьмичева, Сулеймана Керимова, Игоря Кесаева, Игоря Ротенберга, Олега Дерипаски. В частности, в отношении Андрея Гурьева добавлено, что он «вовлечен в «АгроГард», российский сельскохозяйственный холдинг»; Кузьмичев является членом Российского совета по международным делам (РСМД); Дерипаски — что он по распоряжению президента России был назначен представителем России в Деловом консультативном совете форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2025–2027 годах.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30