Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовый рынок РФ существенно прибавил в преддверии выборов в Греции

Торговая сессия на фондовом рынке РФ завершилась ростом основных индексов. ММВБ вырос на 2,17% и достиг отметки 1375,23 пункта, РТС увеличился на 2,48% - до 1336,38 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 394 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские биржевые индикаторы были в плюсе более чем на 1%, что связано с оптимизмом инвесторов на международных рынках, отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Пугающие перспективы после парламентских выборов в Греции были нивелированы обещаниями европейских финансовых чиновников: центробанки готовы действовать и в случае нестабильности обеспечат рынки ликвидностью. Игроки одобряют это намерение, что отражается на текущих котировках ценных бумаг, добавляет эксперт.

На российском рынке в "зеленой" зоне торговалось большинство фишек - благоприятное влияние оказывают подрастающие цены на нефть. Кроме того, стоимость многих акций после падения выглядит достаточно привлекательной для покупок. Рост продолжится, если рынки будут удовлетворены результатами греческих выборов. Целевые уровни по индексу РТС - 1350 пунктов, по ММВБ - 1400, полагает И.Фоменко.

Греческие выборы - важный момент для рынков, поскольку речь идет не просто о выборах в парламент страны, по сути решается вопрос о будущем еврозоны, отмечает аналитик. Инвесторы думают, что победа леворадикальной партии будет означать выход Греции из состава еврозоны, хотя это не совсем так, уверен эксперт.

"Призыв партии СИРИЗА гласит: "Нет меморандуму о банкротстве. Да евро и восстановлению экономики". В любом случае ни правые, ни левые не хотели бы выхода Греции из еврозоны", - говорит И.Фоменко. Он полагает, что в случае победы леворадикальных сил найти компромисс с кредиторами будет намного сложнее. Вместе с тем, по мнению специалиста, рынки учитывают в текущих котировках и эту вероятность.

Лидерами роста к концу торгового дня стали обыкновенные акции "Мечела" (+10,5%), "Мосэнерго" (+7,46%) и "Иркутскэнерго" (+4,93%). В лидерах падения значились бумаги "Системы" (-2,66%), КАМАЗа (-1,54%) и АВТОВАЗа (-1,43%).

Комментируя еще одно ключевое событие сегодняшнего дня - заявление представителей Банка Англии о начале масштабной программы по оздоровлению банковского сектора, начальник аналитического департамента УК "Русский Стандарт" Сергей Суверов отмечает: "Осознавая вероятность нового финансового шторма в случае неблагоприятного для рынка исхода выборов в Греции в воскресенье, финансовые власти G20 решили сыграть на опережение и объявили о возможности скоординированных действий по обеспечению мировой финансовой системы ликвидностью".

Банк Англии уже приступил к стимулирующим мерам, в ближайшее время будут проведены операции по предоставлению ликвидности банкам объемом 5 млрд фунтов ежемесячно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41