Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономика Германии пошла в рост, французская - снова упала

ВВП Германии в I квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,1%, сообщило сегодня Национальное статистическое бюро страны, уточнив, что речь идет о предварительных данных с поправкой на сезонность. Аналитики ожидали повышения ВВП на 0,3%.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Положительный вклад в динамику ВВП в I квартале 2013г. внес рост расходов домохозяйств. Внутреннее потребление продемонстрировало рост в начале года, тогда как в IV квартале 2012г. этот показатель снижался.

В IV квартале 2012г. ВВП Германии, по уточненным данным, понизился на 0,7% (ранее сообщалось о снижении на 0,6%).

Тем не менее говорить об окончательном выздоровлении экономики Германии рано. Относительно I квартала 2012г. ВВП страны (с поправкой на сезонность) за январь-март 2013г. квартал уменьшился на 0,2%. В реальном выражении в I квартале 2013г. ВВП сократился на 1,4%.

Ранее Министерство экономики ФРГ сообщало, что немецкая экономика возобновила тенденцию к росту в I квартале 2013г. и должна полностью укрепиться к концу 2013г. В частности, выросли объем промышленных заказов и промпроизводства и потребление на внутреннем рынке. Все эти факторы дают основания для благоприятных прогнозов на год, считают в ведомстве.

Сегодня же Национальное статистическое бюро Франции Insee сообщило о том, что ВВП страны продолжил сокращаться. За I квартал 2013г. он понизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,2%. Ранее аналитики прогнозировали, что ВВП снизится на 0,1%.

За IV квартал 2012г. ВВП Франции, по уточненным данным, сократился на 0,2% в квартальном исчислении, ранее сообщалось о сокращении ВВП за IV квартал 2012г. на 0,3%.

В I квартале 2013г. расходы домохозяйств практически не изменились, снизившись на 0,1%. Совокупные внутренние расходы (за исключением изменения запасов произведенных товаров) также понизились, что отрицательно сказалось на динамике ВВП за I квартал 2013г. Экспорт сократился на 0,5%, а импорт повысился на 0,1%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:02
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18