Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Орешкин предупредил о продолжении «экономической войны» против России

Помощник президента Максим Орешкин считает, что Россию ждет дальнейшее ужесточение санкций и новые ограничения. В связи с этим он предостерег от накоплений в иностранной валюте
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Экономическая война против России продолжится, в будущем страну ждут новые санкции и ограничения. Об этом сообщил помощник президента Максим Орешкин в эфире телеканала «Россия 24».

«Мы видим, что экономическую войну против нас никто не собирается прекращать. Это означает, что будут вводиться новые раунды санкций, те или иные банки, те или иные компании могут попасть под ограничения, и, если у них будут доллары, евро, иены или фунты, они в любой момент могут быть заморожены», — сказал Орешкин.

В Госдепе допустили пункт о смягчении санкций в соглашении Киева и Москвы
Политика
Хосе Фернандес

Он предостерег «в текущей ситуации» от формирования накоплений за счет валют «недружественных стран», отметив, что это может создать значительные риски для держателей. «Поэтому здесь ограничения скорее защищают от этих рисков, чем связаны с какими-то другими факторами», — сказал помощник президента.

По его словам, для защиты российских экономических агентов в стране действуют ограничения на продажу валюты, при этом на рынке наблюдается, по словам Орешкина, большое предложение валюты. «Нужен ли отказ от таких ограничений? Ну, на самом деле надо понимать, что во многом эти ограничения защищают наших экономических агентов», — добавил помощник президента.

Он пояснил, что из-за «большого экспорта» на российском рынке образовался большой объем валюты при малом спросе на нее. «Импорт из-за логистических ограничений, иных ограничений, ухода ряда компаний с российского рынка значительно сократился — на десятки процентов, например, по итогам марта. Создался очень серьезный дисбаланс, большое предложение валюты, маленький спрос. Понятно, естественная рыночная реакция — это укрепление рубля», — отметил Орешкин.

Страны мира начали ужесточать санкции против России в конце февраля и продолжали вводить новые санкционные пакеты в марте и апреле. К настоящему времени под санкциями США, ЕС, Британии, Канады, Австралии и других стран находится значительное количество российских компаний и крупных бизнесменов, банки, в том числе ВТБ и «Сбер», а также политики, чиновники, члены их семей и представители российского руководства, в том числе президент страны Владимир Путин.

Ряд стран, в том числе США и ЕС, заявили, что намерены наращивать санкционное давление, Британия также регулярно пополняет санкционные списки. Российским самолетам запретили летать в ЕС, США и Британию, в Россию запрещен экспорт высокотехнологичных и люксовых товаров.

В ответ в России приняли пакет мер по поддержке экономики и ввели валютные ограничения: Банк России ограничил для граждан возможность получения иностранной наличной валюты. Однако 8 апреля ЦБ смягчил валютные ограничения, разрешив гражданам снимать с банковских счетов и депозитов не только доллары, но и евро. С 18 апреля гражданам будет разрешено покупать наличную валюту в банках. Также регулятор отменил с 11 апреля комиссию в 12% на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов для брокеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:47
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25