Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Air France-KLM начала переговоры о покупке Alitalia

Франко-нидерландская авиакомпания Air France-KLM официально начала эксклюзивные переговоры о приобретении итальянской Alitalia. Об этом заявил официальный представитель Air France-KLM. Теперь у авиакомпаний есть около двух месяцев для того, чтобы оговорить все условия будущей сделки и представить их на утверждение правительству Италии, передает Reuters.
Air France-KLM начала переговоры о покупке Alitalia

В конце декабря 2007г. итальянские власти поддержали кандидатуру Air France-KLM как потенциального покупателя авиакомпании. Это произошло после того, как аналогичное решение приняло руководство Alitalia.

Известно, что Air France-KLM планирует осуществить значительное вливание капитала в Alitalia и провести листинг объединенной компании на Миланской фондовой бирже в дополнение к листингу на биржах Парижа, Амстердама и Нью-Йорка.

Ранее Air France-KLM заявляла о планах инвестировать в развитие компании около 6,5 млрд евро. Кроме того, франко-нидерландская авиакомпания планирует снизить роль миланского аэропорта Malpensa, который является причиной "большей части убытков компании", и сконцентрировать деятельность на базе римского аэропорта Леонардо да Винчи.

Планы Air France-KLM вызывают обеспокоенность профсоюзов и некоторых итальянских политиков, выступающих против сделки. В частности это связано с намерением французско-нидерландской авиакомпании сократить 1,7 тыс. рабочих мест в Alitalia в случае успешного завершения переговоров о покупке авиаперевозчика.

На приобретение госпакета из 49,9% акций убыточной Alitalia претендовал также итальянский внутренний перевозчик Air One, поддерживаемый профсоюзами и рядом итальянских политиков. В шорт-лист на покупку Alitalia входил и российский "Аэрофлот", но переговоры между авиакомпаниями не принесли должного результата. От приобретения Alitalia также отказалась немецкая Lufthansa.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
Похороны основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернулись 20-градусные морозы Общество, 14:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МЭА отчиталось о снижении добычи природного газа в России Экономика, 14:48
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28