Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Alitalia одобряет продажу компании Air France-KLM

Совет директоров итальянской авиакомпании Alitalia поддерживает кандидатуру конкурента Air France-KLM в качестве покупателя госпакета, сообщает Reuters. Это решение было принято в ходе специального собрания членов правления Alitalia.
Alitalia одобряет продажу компании Air France-KLM

Air France-KLM считает, что эта сделка позволит достичь значительного синергетического эффекта и планирует инвестировать в развитие компании около 6,5 млрд евро. Кроме того, Air France-KLM планирует сохранить бренд Alitalia и внутренние перевозки.

Alitalia отмечает, что планы Air France-KLM по сокращению числа рабочих мест находятся в соответствии с планами самой компании.

Между тем окончательное решение о судьбе компании примет правительство Италии, которому принадлежит 49,9% акций Alitalia. Ранее сообщалось, что правительство, рассчитывает определиться с покупателем Alitalia к середине января 2008г.

На покупку госпакета убыточной авиакомпании Alitalia претендует также итальянский внутренний перевозчик Air One, поддерживаемый профсоюзами и некоторыми политиками.

По состоянию на конец июля 2007г., чистый долг Alitalia составлял 1,05 млрд евро, причем ежедневные убытки компании превышают 1 млн евро. Для исправления ситуации правительство Италии неоднократно предпринимало попытки приватизировать убыточное предприятие и даже объявляло аукцион.

В шорт-лист на покупку Alitalia входил и российский "Аэрофлот", но переговоры между авиакомпаниями не принесли должного результата. От приобретения Alitalia также отказалась немецкая компания Lufthansa.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28