Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Бессент сравнил действия Китая в торговой войне с бизнес-моделью Ленина

Глава Минфина США Бессент: Китай пытается нанести ущерб мировой экономике
По словам главы Минфина США, если Китай собирается замедлить развитие мировой экономики, то сам «пострадает больше всего». Пекин заявлял, что готов «бороться до конца» в торговой войне с Вашингтоном
Скотт Бессент
Скотт Бессент (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Министр финансов США Скотт Бессент обвинил Китай в попытке нанести ущерб мировой экономике после решения Пекина ужесточить режим экспортного контроля в отношении редкоземельных металлов. Он счел действия китайский властей признаком того, экономика КНР слаба и «они хотят потянуть за собой всех остальных».

«Возможно, существует какая-то ленинская бизнес-модель, согласно которой вредить своим клиентам — хорошая идея, но они являются крупнейшим поставщиком в мире», — сказал министр в интервью Financial Times (FT).

Он добавил, что если Китай собирается замедлить развитие мировой экономики, то сам «пострадает больше всего».

По данным источников FT, Вашингтон уже подготовил пакет мер, который может быть реализован в случае, если США и Китай не смогут достичь договоренностей по торговому соглашению. Речь идет в том числе об идее обязать все компании, экспортирующие любое ПО в Китай, получать специальную лицензию. Как отмечает издание, это «может оказать существенное влияние на китайскую промышленность».

Говоря о реакции Вашингтона на ограничения экспорта редкоземельных металлов, издание пишет, что официальные лица в США «были застигнуты врасплох» этим. Бессент ранее заявил, что, возможно, Си Цзиньпин не знал о планах китайских властей принять такое решение. Источник FT поясняет, что между правительственными учреждениями в Пекине идет борьба, которая повлияла на переговоры США и Китая. По словам собеседника издания, более жесткую линию занимают именно Министерство торговли, а также Министерство безопасности Китая.

Китай объявил об усилении экспортного контроля в отношении ряда редкоземельных металлов в начале октября, страна является их основным поставщиком с долей на мировом рынке на уровне около 70%. Как писал Bloomberg, действия Пекина являются стремлением усилить позицию Китая на переговорах перед ожидаемой встречей президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Южной Корее в конце октября.

После решения Китая по экспорту редкоземельных металлов Трамп анонсировал введение 100-процентных пошлин в отношении китайских товаров сверх уже той ставки, которая действует сейчас (30%, в свою очередь, Пекин применяет встречные 10-процентные пошлины).

Позиция КНР по поводу торговой войны с США остается неизменной, сообщали ранее в Министерстве коммерции страны. «Если вы хотите бороться, мы будем бороться до конца; если вы хотите вести переговоры, наши двери остаются открытыми», — указывал представитель ведомства. Он также отмечал, что Вашингтон не может одновременно призывать к диалогу и угрожать Пекину новыми мерами.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53