Перейти к основному контенту
Атака дронов на Saudi Aramco⁠,
0

Добыча нефти в Саудовской Аравии упала вдвое после атаки дронов

Нападение с использованием беспилотников на объекты Saudi Aramco стало самой крупной атакой на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии за последние десять лет, указывает Bloomberg
Фото: Stringer / Reuters
Фото: Stringer / Reuters

Атака дронов на объекты национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco привела к сокращению уровня добычи нефти в королевстве почти вдвое. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Информацию подтверждают и три информированных собеседника Reuters.

Источники обоих агентств заявляют, что Saudi Aramco после атаки была вынуждена сократить добычу на 5 млн баррелей в сутки, что составляет половину суточного объема добычи. Собеседники Reuters также заявляют, что атака нарушила и экспорт нефти, но конкретных цифр не привели.

Согласно статистическому обзору мирового рынка энергоресурсов, который ежегодно выпускает компания BP, производство нефти в Саудовской Аравии в 2018 году составило 10,5 млн барр./сутки, экспорт — 7,4 млн барр./сутки.

Атака дронов на объекты компании Saudi Aramco. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Государственное информационное агентство Saudi Press Agency сообщило в субботу, что объекты Saudi Aramco около 4:00 по местному времени подверглись атаке дронов. Сообщалось, что атакованы были объекты на крупных месторождениях в Абкайке и Хурайсе. После атаки на объектах начались пожары, их удалось локализовать и взять под контроль. Других подробностей в сообщении не приводилось.

Одним из подвергшихся нападению объектов стала установка подготовки нефти (очищает нефть от примесей) в Абкайке, которую Saudi Aramco называет «крупнейшим в мире заводом по стабилизации нефти». Установка расположена в 60 км от города Дахран в восточной провинции королевства и может перерабатывать до 7 млн т баррелей сырья в сутки. Комплекс в Хурайсе расположен примерно в 160 км от Эр-Рияда. По оценкам Aramco, запасы месторождения там составляют более 20 млрд баррелей нефти.

«Абкайк является сердцем [нефтяной] системы, и там случился сердечный приступ», — приводит Bloomberg слова наблюдателя в ОПЕК и консультанта IHS Markit Роджера Дайвана. «Мы просто не знаем всей серьезности [случившегося]», — добавил он.

В последнее время атаки с использованием дронов на саудовские объекты перестали быть чем-то новым и необычным, констатирует независимый эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий Фроловский. «Такие нападения превратились в печальные реалии войны королевства в Йемене, которой не видно конца», — сказал он РБК. По словам аналитика, несмотря на внешнюю стабильность, Саудовская Аравия ведет полноценную войну с повстанцами в Йемене, что также является прокси-конфликтом с Ираном.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс биткоина приблизился к $98 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Суд США отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на $50 млрд Бизнес, 11:22
Глава МИД Ирана заявил, что Иран не планирует вешать протестующих Политика, 11:21
Эстонская фигуристка Петрыкина выиграла короткую программу на ЧЕ Спорт, 11:19
Трамп усомнился в народной поддержке наследника шаха Ирана в стране Политика, 11:17
Шесть схем с договорами, которые привлекут внимание ФНСПодписка на РБК, 11:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Что ждет рынок офисов Москвы в 2026 году Недвижимость, 11:00
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51