Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин передумал создавать новую госкорпорацию

При создании Российского финансового агентства форма госкорпорации использоваться не будет, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Мы найдем более удобную организационно-правовую форму функционирования этого предприятия", - сказал он, передает радиостанция "Маяк".
Минфин передумал создавать новую госкорпорацию

Идея создания государственной корпорации "Российское финансовое агентство" (РФА), базовой функцией которой будет управление средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), была озвучена в начале 2009г. Первоначально планировалось, что этот вопрос будет рассмотрен правительством РФ в марте текущего года. Однако стадия согласования с заинтересованными ведомствами - Минфином, Минэкономразвития, ФСФР и Центробанком - затянулась.

Сегодня стало известно, что проект соответствующего закона направлен на регистрацию в Министерство юстиции, после чего будет внесен на рассмотрение правительства. Предполагается, что РФА будет заниматься управлением средствами ФНБ, резервным фондом, пенсионными накоплениями, внешним и внутренним долгом страны.

В Госдуме считают, что создание в РФ восьмой госкорпорации - Российского финансового агентства, основной целью которой заявлено повышение эффективности управления государственными активами и долговыми обязательствами, будет способствовать решению проблемы "длинных денег". Такое мнение высказал сегодня РБК глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. "В РФ есть большая проблема, которую кризис особо подчеркнул и сделал ключевой. Это проблема так называемых длинных денег. Проблема напрямую связана с общемировой экономикой, с монополизмом одной валюты, которая выкачивает эти "длинные деньги" из многих стран. Россию эта проблема поставила на грань тяжелого финансового положения: ведь практически все промышленные и другие предприятия брали деньги за рубежом", - отметил депутат. Госкорпорация, по его мнению, сможет решить эту проблему "путем консолидации резервных ресурсов государства".

В свою очередь член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев, говоря о целесообразности создания структуры, отметил, что "кто-то должен управлять активами, потому что не очень понятно, как распределены обязанности с точностью до деталей". "Пока ведь значительная часть работы выполняется Центральным банком, и это не очень естественно, хотя ЦБ с этой работой справлялся очень хорошо", - подчеркнул он.

Организационно-правовая форма (государственная корпорация), выбранная для создаваемого Министерством финансов РФ "Российского финансового агентства", противоречива. Такое мнение высказал партнер компании ФБК, директор департамента стратегического анализа Игорь Николаев. По его словам, форма противоречива и с точки зрения законодательства РФ, и с практической стороны. "Не успели госкорпорации заработать, как об эффективности такой организационно-правовой формы стали вестись дискуссии. И сейчас дискуссии ведутся на фоне проверок Генпрокуратуры всех госкорпораций," - отметил эксперт.

И.Николаев подчеркнул, что главным противоречием была и остается неопределенность прав собственности. По его мнению, возникают проблемы с контролем госсобственности, так как имущественный взнос в госкорпорации по сути (формально) становится частной собственностью. "Соответственно если государство не может контролировать, то возникают значительные бюджетные риски и это отражается на эффективности," - добавил директор департамента. Помимо этого, есть еще одно противоречие, связанное конкретно с создаваемым "Российским финансовым агентством". По мнению эксперта, возникают вопросы в связи с передачей Минфином агентству части функций по управлению государственным долгом, ликвидностью федерального бюджета и Фондом национального благосостояния. "При этом агентство будет привлекать управляющие компании для реализации этих функций," - добавил эксперт. И.Николаев высказал мнение, что эти функции Минфин может продолжить реализовывать.

Говоря о сроках создания "Российского финансового агентства", И.Николаев сказал, что 2010г. - это максимум, когда оно должно быть создано. Эксперт пояснил, что уже в следующем году средства Резервного фонда будут израсходованы и Фонд национального благосостояния "стремительно начнет худеть". "Надо успеть, пока там что-то осталось", - добавил он.

Заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин ранее сообщал, что "Российское финансовое агентство" может начать работу к концу 2009г. До этого эксперты высказывали мнение о том, что данное агентство, базовой функцией которого будет управление средствами Фонда национального благосостояния, может быть создано в 2010г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38