Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев начал кампанию по упрощению госкорпораций

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению президентской администрации заняться проверками госкорпораций. По итогам может быть принято решение о существовании госкорпораций как таковых - возможно, их ждет превращение в обычные госкомпании, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Д.Медведев начал кампанию по упрощению госкорпораций

Таким образом, Кремль фактически дал ход инициативе президентского совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства упразднить госкорпорации как форму юридических лиц, констатирует издание.

По мнению критиков госкорпораций, сегодня эти новообразования фактически живут в собственной экономической реальности. На них не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных компаний, действие закона о банкротстве. ГК выведены из-под контроля ряда государственных органов, в частности к ним не может предъявлять претензии Счетная палата, так как по федеральному закону о ГК госкорпорации имеют статус некоммерческих предприятий, и их собственность не является государственной.

"Проблема в том, что наши госкорпорации получили слишком много прав, а над ними не оказалось почти никакого контроля, - заявил "Известиям" директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. - Поэтому, как это банально ни звучит, госкорпорации оставить надо, но контроль за ними усилить".

Поручение президента очень своевременно, считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер, добавляя при этом, что реализовывать его необходимо не только через госструктуры, но и с участием бизнеса, экспертного сообщества. "Максимально прозрачно и объективно. И только потом принимать решение, быть или не быть в России госкорпорациям и по каким правилам они должны работать", - приводит слова эксперта "Российская газета".

Наблюдатели отмечают, что поручение Д.Медведева можно рассматривать, в частности, как удар по руководителю "Ростехнологий" Сергею Чемезову, корпорацию которого часто критиковали за отсутствие внятной стратегии. Как напоминают эксперты, сначала "Ростехнологии" приступили к созданию вертолетостроительного холдинга. Под их контролем оказались заводы имени Миля и Камова, Казанский вертолетный завод, московский завод "Вперед", предприятия в Кумертау, Арсеньеве, Новосибирске, Ступине и т.д. Однако такое обилие мощностей не отразилось ни на эффективности бизнеса, ни на себестоимости продукции.

Затем госкорпорация взяла под контроль "ВСМПО-Ависму" - крупнейшего производителя титана в мире. После оформления перехода успешной компании к новым собственникам С.Чемезов попросил у Владимира Путина полмиллиарда долларов на покрытие расходов, понесенных "Рособоронэкспортом" на покупке "ВСМПО-Ависмы". Сейчас же предприятие вынуждено брать кредит у Сбербанка, чтобы пустить заемные средства для финансирования инвестиционных затрат и рефинансирования задолженностей перед другими банками.

Схожая ситуация повторилась и с АВТОВАЗом, вошедшим в состав "Рособоронэкспорта" в 2005г. Несмотря на помощь государства, крупнейший производитель автомобилей в России переживает сейчас самые тяжелые времена за все время своего существования. В августе завод был вынужден остановить конвейер и отправить 20 тысяч рабочих на общественные работы, напоминают эксперты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Впрочем, вопросы есть и к другим госкорпорациям. Например, Генеральная прокуратура инициировала проверку "Фонда ЖКХ" из-за доходов ее топ-менеджмента. Также прокурорской проверкой было выявлено, что административно-хозяйственные расходы корпорации, в штате которой состояли 97 человек, в 2008 году превысили 340 млн руб., что "сопоставимо с расходами на содержание в этом году центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. При этом на 2009 год расходы на собственные нужды госкорпорации были увеличены почти на 100 млн руб.", сообщила "Коммерсанту" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40