Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В РСПП заявили о риске не уложиться по срокам с «регуляторной гильотиной»

Глава комитета РСПП Валерий Казикаев заявил об угрозе неисполнения поручения президента завершить реализацию «гильотины» до конца года
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Реализация реформы контрольно-надзорной деятельности, или так называемой регуляторной гильотины, может не уложиться в срок до конца 2020 года. Об этом в ходе форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее» заявил глава комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев. Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале РСПП.

«Сейчас мы видим риск неисполнения поручения президента завершить реализацию «гильотины» до конца года. Поэтому с учетом ограниченных ресурсов и времени особое внимание в этой работе стоит обратить на наиболее значимые для бизнеса виды госконтроля», — заявил Казикаев.

Даниил Цыганков Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию
Мнение
Фото:Станислав Тихомиров / ТАСС

Представитель РСПП также выразил надежду на то, что в рассматриваемый сейчас в Госдуме проект закона будет внесена норма, устанавливающая исчерпывающий перечень видов госконтроля.

При этом представитель РСПП назвал особенностью госконтроля в России его «сверхконцентрацию». «Из 241 вида госконтроля более 5 тысяч проверок проводятся всего по 20 видам. При этом четверть видов госконтроля вообще не осуществляется», — сказал Казикаев. По его словам, четверть всех проверок проводится всего на территории шести регионов России, при этом 75% федеральных проверок осуществляется всего четырьмя ведомствами.

Казикаев напомнил, что в соответствии с поручением президента госконтроль в России должен быть переведен на «риск-ориентированный подход» с проведением проверок, в первую очередь там, где есть риски, а не там, где удобно проверять.

«Сейчас риск-ориентированный подход применяется всего лишь в 29 из 241 вида госконтроля. При этом распространение этого подхода в 2019 году серьезно замедлилось, он появился только в двух новых видах госконтроля», — отметил Казикаев.

Закон о так называемой регуляторной гильотине, в рамках которой предлагается проанализировать и пересмотреть действующие нормативно-правовые акты, был разработан в 2019 году.

В сентябре того же года занимавший тогда пост главы правительства Дмитрий Медведев поручил до конца года прекратить действие документов, принятых в СССР и РСФСР. Как отмечал тогда глава аппарата правительства Константин Чуйченко, приложение к распоряжению Медведева укладывалось в 1992 страницы. В перечне было указано 20 419 актов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00