Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В РСПП заявили о риске не уложиться по срокам с «регуляторной гильотиной»

Глава комитета РСПП Валерий Казикаев заявил об угрозе неисполнения поручения президента завершить реализацию «гильотины» до конца года
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Реализация реформы контрольно-надзорной деятельности, или так называемой регуляторной гильотины, может не уложиться в срок до конца 2020 года. Об этом в ходе форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее» заявил глава комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Валерий Казикаев. Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале РСПП.

«Сейчас мы видим риск неисполнения поручения президента завершить реализацию «гильотины» до конца года. Поэтому с учетом ограниченных ресурсов и времени особое внимание в этой работе стоит обратить на наиболее значимые для бизнеса виды госконтроля», — заявил Казикаев.

Представитель РСПП также выразил надежду на то, что в рассматриваемый сейчас в Госдуме проект закона будет внесена норма, устанавливающая исчерпывающий перечень видов госконтроля.

При этом представитель РСПП назвал особенностью госконтроля в России его «сверхконцентрацию». «Из 241 вида госконтроля более 5 тысяч проверок проводятся всего по 20 видам. При этом четверть видов госконтроля вообще не осуществляется», — сказал Казикаев. По его словам, четверть всех проверок проводится всего на территории шести регионов России, при этом 75% федеральных проверок осуществляется всего четырьмя ведомствами.

Казикаев напомнил, что в соответствии с поручением президента госконтроль в России должен быть переведен на «риск-ориентированный подход» с проведением проверок, в первую очередь там, где есть риски, а не там, где удобно проверять.

«Сейчас риск-ориентированный подход применяется всего лишь в 29 из 241 вида госконтроля. При этом распространение этого подхода в 2019 году серьезно замедлилось, он появился только в двух новых видах госконтроля», — отметил Казикаев.

Закон о так называемой регуляторной гильотине, в рамках которой предлагается проанализировать и пересмотреть действующие нормативно-правовые акты, был разработан в 2019 году.

В сентябре того же года занимавший тогда пост главы правительства Дмитрий Медведев поручил до конца года прекратить действие документов, принятых в СССР и РСФСР. Как отмечал тогда глава аппарата правительства Константин Чуйченко, приложение к распоряжению Медведева укладывалось в 1992 страницы. В перечне было указано 20 419 актов.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
В Азербайджане создали спецгруппу по вопросам интеграции Карабаха Политика, 06:50
Брэнсон объявил о создании коалиции «Планетарных стражей» Бизнес, 06:33
Развожаев сообщил об уцелевшей после атаки на Севастополь иконе Политика, 05:59
Вильфанд предупредил о росте «барических депрессий» с конца октября Общество, 05:38
Маккарти передумал исключать помощь Киеву из бюджета Пентагона Политика, 05:33
Боррель оценил проблему миграции на фоне конфликта на Украине Политика, 04:53
Азербайджанский боец Физиев проиграл главный бой турнира UFC в Лас-Вегасе Спорт, 04:29
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Ереван обвинил Баку в продвижении «коридорной логики» Политика, 04:19
Десантис выступил против членства Украины в НАТО Политика, 03:51
Киев изложил «формулу соглашения» с Польшей по зерну Политика, 03:35
Венесуэла заявила о планах США создать военную базу рядом с Гайаной Политика, 03:25
Сотрудника киевского военкомата задержали за незаконное хранение оружия Политика, 02:28
WP сообщила, что Киев потерял «много техники» близ Работино Политика, 02:27
Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов Политика, 01:42