Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США разрешили операции по энергоносителям с банками России до декабря

Американский Минфин продлил генеральную лицензию, которая разрешает проводить с Центробанком, ВЭБом, Сбербанком и еще четырьмя банками операции, связанные с энергоносителями
Сбербанк SBER ₽301,77 +0,08% Купить
Фото: AP
Фото: AP

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США выпустило генеральную лицензию, которая позволяет до 5 декабря проводить с попавшими под санкции российскими банками операции, связанные с энергоносителями. Документ опубликован на сайте Минфина страны.

В список попали Центробанк России, ВЭБ, «Открытие», ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк и Совкомбанк. Лицензия распространяется и на юридические лица, в которых этим банкам принадлежит доля 50% или более.

Согласно документу, под операциями, «относящимися к энергоносителям», понимаются добыча, производство, переработка, сжижение, газификация, конверсия, обогащение, изготовление, транспортировка или покупка нефти, в том числе сырой.

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Разрешение касается конденсата, сжиженного природного газа, нефтепродуктов, угля, древесины или сельскохозяйственной продукции, используемой для производства биотоплива. Также в документе речь идет о разработке, производстве, передаче или обмене энергией «любыми средствами», включая атомную энергию, тепловую и из возобновляемых источников.

Предыдущая лицензия действовала до 24 июня.

По данным Федеральной таможенной службы, за 2021 год российские компании отправили непосредственно в США нефть и нефтепродукты на $8,7 млрд. С учетом поставок через третьи страны в Штаты пришло еще больше российской нефти — более чем на $17 млрд, следует из данных американских властей.

OFAC запретило американским лицам осуществлять операции с российским Центробанком в конце февраля. Кроме того, Минфин США ввел блокирующие санкции против ВЭБа, Сбербанка, Альфа-банка и других финансовых организаций. Занесение в санкционный список SDN предусматривает замораживание активов и запрет на осуществление транзакций с этими структурами.

Однако Минфин США выпустил несколько генеральных лицензий, в порядке исключения разрешающих американским компаниям проводить операции с Россией. Одна из них позволяет американцам платить налоги, сборы и импортные пошлины в России — ведомство продлило ее действие до 30 сентября.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41