Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

С.Собянин: Москва обойдется без дворников-мигрантов

Столичное жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) вполне может обойтись без мигрантов. Такое мнение высказал сегодня на встрече с журналистами врио мэра Москвы Сергей Собянин. По его словам, зарплаты в этой области сейчас находятся на нормальном уровне.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Расценки для этих организаций (работающих в сфере ЖКХ и благоустройства) достаточные, чтобы работать с легальной трудовой силой, легальными работниками. Поэтому ничего страшного не произойдет", - подчеркнул С.Собянин.

"Если не хватает квот на иностранных мигрантов, пусть принимают российских граждан из других регионов. Именно так мы и делаем на большинстве предприятий, которые находятся в непосредственном ведении городского хозяйства", - отметил он.

С.Собянин порекомендовал компаниям, работающим в сфере ЖКХ, "не прятать работников для ухода от налогов, не накачивать прибыль и не оптимизировать расходы".

В свою очередь и. о. заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил на встрече, что у московского дворника при минимальной площади уборки заработная плата составляет 18 тыс. руб.

"Будет больше норма убираемой площади, соответственно увеличится и заработная плата", - пояснил он.

П.Бирюков заметил, что на городских предприятиях зарплата дворника превышает 30 тыс. руб.

Напомним, что в августе 2012г. в РБК прошла пресс-конференция руководителя Департамента труда и занятости населения Москвы Олега Нетеребского, на которой он рассказал о претензиях к работающим в сфере ЖКХ столицы мигрантам.

"У нас бытует мнение, что вот к этим работникам никаких вопросов нет, они все качественно убирают и так далее. До поры до времени. После года качество резко падает, привлекаются родственники и друзья, потом они перетекают в другие сферы, возникают определенные анклавы, в чем мы как россияне, как москвичи не заинтересованы и должны этому поставить заслон", - заключил О.Нетеребский.

В феврале 2013г. СМИ сообщили, что центр Москвы обеспечен убирающими снег дворниками лишь на 80%. Городские чиновники тогда связывали дефицит дворников с нехваткой квот на мигрантов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58