Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

FT узнала о плане ЕС резко поднять пошлины на украинские кукурузу и сахар

В начале июня истечет срок действия «торгового безвиза» — беспошлинного ввоза для украинских товаров. Евросоюз введет переходные меры, в рамках которых резко сократятся беспошлинные квоты на агропродукцию
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Евросоюз в ближайшие несколько недель готовится существенно поднять пошлины на украинские товары, сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатов.

6 июня истекает срок «торгового безвиза» — автономных торговых мер, которые приостанавливают все пошлины и квоты на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции, Евросоюз не стал его продлевать. ЕС планирует ввести переходные меры, чтобы избежать ограничений для украинских экспортеров, пока стороны готовят необходимые поправки в соглашение о свободной торговле.

По словам собеседников FT, «переходное предложение», о котором недавно уведомили страны — члены ЕС, резко сократит беспошлинные квоты на сельскохозяйственную продукцию с Украины. На время переговоров Еврокомиссия собирается разделить годовую беспошлинную квоту на 12 ежемесячных квот. Больше всего это скажется на кукурузе, сахаре, меде и птице. Так, квота на кукурузу снизится с 4,7 млн т до 650 тыс. т, на сахар — со 109 тыс. до 40,7 тыс., на птицу — с 57,1 тыс. до 40 тыс.

ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с Украины
Политика
Фото:Alexey Furman / Getty Images

«Это действительно плохой сигнал для Украины», — заявил председатель торгового комитета Европарламента Бернд Ланге.

ЕС ввел льготный режим для украинской сельхозпродукции летом 2022 года в качестве меры поддержки Киева после начала полномасштабного конфликта с Москвой. Его несколько раз продлевали, но из-за протестов европейских фермеров Еврокомиссия временно ограничивала поставки некоторых видов агропродукции. Ряд государств, в том числе Польша, Болгария, Словакия и Венгрия, объявили об односторонних ограничениях на импорт украинского зерна.

В последний раз Совет ЕС одобрил продление временных мер либерализации торговли для Украины прошлой весной, до 5 июня 2025 года. В начале мая представитель Еврокомиссии Олоф Хилл заявил, что сейчас приоритетом ЕК является работа над пересмотром углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, «чтобы предложить долгосрочную предсказуемость и стабильность операторам как в ЕС, так и на Украине» (цитата по «Европейской правде»).

В марте украинские власти заявили, что истечение срока действия беспошлинной торговли с Евросоюзом может иметь «действительно разрушительные» последствия, особенно на фоне неопределенности с военной помощью США. Министр финансов Сергей Марченко говорил, что отказ продлить меры стал бы «очень неправильным сигналом». По его словам, ЕС является ключевым торговым партнером, и возвращение к условиям, которые действовали до начала боевых действий, серьезно навредит Украине.

FT со ссылкой на данные украинского правительства писала, что доходы от экспорта в ЕС составляют почти десятую часть общего экспортного дохода Украины ($41 млрд в 2024 году).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52