Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch изменило прогнозы по семи московским банкам

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте семи банков, расположенных в Москве, на уровне B- (B минус), изменило прогноз по рейтингами трех банков со "стабильного" на "негативный" и провело ряд других рейтинговых действий.
Fitch изменило прогнозы по семи московским банкам

Рейтинговые действия в целом обусловлены ухудшающейся операционной средой и, в частности, наблюдаемым и потенциальным будущим ухудшением качества активов, говорится в сообщении агентства.

Пересмотр прогноза по рейтингу Национального банка "Траст" со "стабильного" на "негативный" отражает сложную на настоящий момент позицию ликвидности, наблюдаемое ухудшение качества активов в непростой операционной среде и риск возможного негативного влияния на ликвидность и капитал при урегулировании долга банка перед нефтяной компанией "Роснефть" (BBB- (BBB минус), прогноз "негативный"), который еще не был признан на балансе.

Способность банка абсорбировать убытки в настоящее время является значительной, однако этот фактор следует рассматривать с учетом повышенных рисков по некоторым сегментам кредитного портфеля и инвестиций банка, а также рисков, связанных с урегулированием задолженности перед "Роснефтью".

Пересмотр со "стабильного" на "негативный" прогноза по рейтингам ОАО "СДМ-банк" отражает умеренную способность банка абсорбировать убытки, потенциал существенного ухудшения качества активов в текущей среде, а также относительно высокую концентрацию кредитов по отдельным заемщикам и по сектору недвижимости/строительному сектору. В то же время Fitch отмечает умеренный в настоящее время уровень обесценения кредитов согласно отчетности и комфортную позицию ликвидности.

Пересмотр со "стабильного" на "негативный" прогноза по рейтингам банка "ЦентроКредит" и понижение индивидуального рейтинга с уровня D до D/E отражают снижение капитализации банка, по-прежнему высокие риски по волатильным в настоящее время рынкам ценных бумаг, существенные объемы реструктурированных кредитов и кредитов связанным сторонам, а также потенциал дальнейшего ухудшения качества активов в существующей среде. В то же время агентство отмечает, что показатели капитализации банка остаются сильными, а способность абсорбировать убытки является значительной.

"Негативный" прогноз по долгосрочному РДЭ Пробизнесбанка и понижение его национального долгосрочного рейтинга с уровня BB(rus) до BB-(BB минус)(rus) отражают рост обесценения кредитов, обусловленный ухудшающейся операционной средой, невысокий уровень капитализации и кредитные и операционные риски, связанные с интеграцией недавно приобретенных банков. В то же время позиция ликвидности банка на настоящий момент является комфортной, а риск рефинансирования - умеренным.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Бинбанка отражает приемлемые капитализацию и способность абсорбировать убытки, а также приемлемые позиции ликвидности. Кроме того, учитывается опыт руководства по управлению банком в ходе предыдущих кризисов.

В то же время реструктуризация кредитов в корпоративном портфеле и уровни обесценения по розничному кредитному портфелю уже являются существенными, а высокие риски по сектору недвижимости представляют собой источник дополнительного риска. Эти факторы обусловили понижение индивидуального рейтинга Бинбанка с уровня D до D/E, приведя его в соответствие с индивидуальными рейтингами других российских банков с долгосрочным РДЭ B- (B минус).

Изменение прогноза по рейтингам Русского универсального банка с "негативного" на "стабильный" и повышение национального долгосрочного рейтинга банка с уровня BB-(BB минус)(rus) до BB(rus) отражают укрепление позиции ликвидности с октября 2008г. в результате сокращения кредитного портфеля и некоторого снижения концентрации клиентского фондирования.

Показатели капитализации остаются очень сильными, а обесценение кредитов является умеренным. В то же время рейтинги продолжают сдерживаться ограниченной клиентской базой банка, сохранением высокой концентрации по обеим сторонам баланса и существенным объемом бизнеса со связанными сторонами.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Центрального коммерческого банка ("Центркомбанк ООО") отражает высокую капитализацию и значительную способность абсорбировать убытки. Ликвидные активы являются ограниченными, однако позиция ликвидности поддерживается большой базой собственных средств и крупной долей заемных средств, получаемых от ключевых клиентов или увязанных с кредитами на активной стороне баланса.

Помимо ограниченной ликвидности, рейтинги сдерживаются небольшой клиентской базой банка, высоким уровнем концентрации и существенными объемами реструктурированных кредитов в портфеле.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11