Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch снизило рейтинги 14 российских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинги 14 российских банков и нескольких финансовых компаний на одну ступень в связи со снижением долгосрочного рейтинга России.
Fitch снизило рейтинги 14 российских банков

Агентство понизило рейтинг следующим банкам: ВТБ и его "дочкам" (ВТБ-24, "ВТБ Северо-Запад", ВТБ Банк (Австрия), ВТБ Банк (Франция), VTB Bank Europe Plc, ВТБ-Лизинг), Внешэкономбанку (ВЭБ), ОАО "Сбербанк", Банку Москвы, Оргрэсбанку, ЗАО "Юникредитбанк", Абсолют-банку, Росбанку, Россельхозбанку, ЗАО "Сантадер Консьюмер банк", ЗАО "Ситибанк", ЗАО "Райффайзенбанк", Русскому коммерческому банку (Кипр), ОАО "Росагролизинг" и ОАО "ВЭБ-Лизинг", сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте АКБ "Абсолют-банк" (принадлежит бельгийской группе KBC) был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной и местной валюте ОАО "Банк ВТБ" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3, при этом рейтинг по национальной шкале был подтвержден на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне C/D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Банка Москвы был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AA+(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки банка также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне D. Долгосрочный рейтинг субординированного долга был понижен с BBB- до BB+.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте ЗАО "Банк ВТБ-24" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3, при этом рейтинг по национальной шкале был подтвержден на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ЗАО "Сантадер Консьюмер банк" был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале был подтвержден на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3. Рейтинг поддержки был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне D. Долгосрочный рейтинг субординированного долга был снижен с BBB до BBB-.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ОАО "Росагролизинг" был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3, а рейтинг по национальной шкале был подтвержден на уровне AA+(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ОАО "ВЭБ-Лизинг" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Оргрэсбанка был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне D.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в местной и иностранной валюте Росбанка был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D. Долгосрочный рейтинг программы необеспеченных долговых обязательств был также снижен с A- до BBB+.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Россельхозбанка был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3, а рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Русского коммерческого банка (Кипр) был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте ОАО "Сбербанк России" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне C.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте Внешэкономбанка (ВЭБ) был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был понижен с F2 до F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте VTB Bank AG (Австрия) был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте VTB Bank SA (Франция) был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте VTB Bank Europe plc (Великобритания) был снижен с BBB до BBB- (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте был подтвержден на уровне F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной и местной валюте банка "ВТБ-Лизинг" был снижен с BBB+ до BBB (прогноз - "негативный"). Краткосрочный РДЭ банка в иностранной и местной валюте был понижен с F2 до F3. Рейтинг поддержки также был подтвержден на уровне 2.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ЗАО "Ситибанк" (контролируется американской Citigroup) был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте ЗАО "Райффайзенбанк" (контролируется австрийским Raiffeisenbank) был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз - "стабильный"). Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D.

Долгосрочный РДЭ в иностранной и местной валюте ЗАО "Юникредит банк" (контролируется итальянской группой Unicredit) был снижен с A- до BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной и местной валюте на уровне F2. Рейтинг поддержки был снижен с 1 до 2, а индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне C/D.

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте ЗАО "Стандарт банк" (контролируется южноафриканским Standard Bank) был подтвержден на уровне BBB+ (прогноз - "негативный"). Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте на уровне F2, а рейтинг по национальной шкале - на уровне AAA(rus) (прогноз изменен с "негативного" на "стабильный"). Рейтинг поддержки был подтвержден на уровне 2, а индивидуальный рейтинг - на уровне D/E.

Изменение рейтингов объясняется сегодняшним понижением агентством рейтинга России с BBB+ до BBB. Fitch понизило также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня F2 до F3 и страновой потолок Российской Федерации с уровня A- до BBB+.

Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03