Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Силуанов объявил о новых стимулах для международных расчетов в рублях

Власти будут вводить послабления за отдельные нарушения валютного законодательства, пояснил первый вице-премьер. Он также сообщил о договоренности с ЦБ об отмене репатриации валютной выручки в рублях с 2020 года
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Российское правительство договорилось с Центробанком о сроках отмены репатриации валютной выручки. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на «Неделе российского бизнеса», которую проводит Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), передает корреспондент РБК.

​«Мы договорились с Центральным банком о том, что в отношении репатриации экспортной выручки в валюте Российской Федерации — а мы стимулируем сейчас заключение контрактов именно в рублях — мы готовы будем отменить репатриацию валютной выручки в рублях уже начиная с 2020 года, — сказал Силуанов. — По сырьевым компаниям, которые занимаются экспортом сырьевой продукции, готовы постепенно отменять эту выручку в валюте Российской Федерации до 2024 года, каждый год увеличивая долю нерепатриированной выручки в рублях».

Кроме того, министр сообщил о новых стимулах для проведения международных расчетов в рублях: для остальных участников внешнеэкономической деятельности будут снижаться санкции за «отдельные нарушения валютного законодательства».

«У нас сегодня тоже запредельные штрафные санкции, мы прекрасно это видим. Поэтому договорились о том, что за несвоевременное поступление валютной выручки мы готовы продлить период, в течение которого невыполнение резидентом обязанности по получению на свои счета валютной выручки не будет влечь за собой административную ответственность», — отметил Силуанов.

В октябре министр сообщил, что Минфин вместе с ЦБ наметил «целый план» по смягчению валютного контроля. Позже его заместитель Илья Трунин заявлял, что Россия не в состоянии отменить валютный контроль, как бы властям ни хотелось это сделать. 

Курс на либерализацию валютного законодательства Минфин взял с 2017 года. Тогда граждан России, которые живут в основном за рубежом, освободили от требований валютного контроля. Министерство также подготовило несколько законопроектов о снижении штрафов и административной нагрузки на бизнес в этой области.

Предложения по либерализации валютного контроля разрабатывало также Минэкономразвития. Оно предлагало в томе числе полностью отменить штрафы для банков — агентов валютного контроля за задержку подачи отчетности о валютных операциях по экспортным сделкам и отменить уголовное наказание за уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Больше 40 человек оказались под завалами строящегося здания в БангкокеОбщество, 12:26
Глава РФПИ заявил об «очереди» желающих вернуться в Россию компанийЭкономика, 12:24
В Курской области погиб герой России ТибиловПолитика, 12:24
Семак назвал «несусветными глупостями» слухи о конфликте с ГлушенковымСпорт, 12:22
На станции «Савеловская» БКЛ произошло задымлениеОбщество, 12:22
Кадры уничтоженной после обстрела ВСУ ГИС «Суджа»Политика, 12:11
АТОР назвала число находящихся в Бангкоке туристов из РоссииОбщество, 12:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» исключили бумаги «Русагро» из топ-10 акцийИнвестиции, 12:10
«Дитя системы»: как компании создают плохих руководителей — Fast CompanyPro, 12:10
Дзюба заявил, что в сборной России был «ошарашен и восхищен» КарпинымСпорт, 12:07
В Белоруссии пособника фашистов Серафимовича признали виновным в геноцидеОбщество, 12:06
Нестандартная ипотека: какие необычные программы действуют за границейНедвижимость, 12:02
Как изменился рынок летних шин в России. Главные проблемыАвто, 12:01
«Аэрофлот» заявил, что рейсы в Таиланд выполняются штатноОбщество, 12:01