Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава ВТБ: Интеграция Украины в ЕС разрушит ее экономику

Интеграция Украины с Евросоюзом будет разрушительной для экономики страны. Об этом сообщил в ходе своего выступления на форуме "СНГ и новые форматы взаимодействия" президент банка ВТБ Андрей Костин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Не покидает ощущение, что процесс интеграции Украины в ЕС, во всяком случае на нынешних условиях формата продвинутой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, будет болезненным, непростым и, не побоюсь сказать прямо, разрушительным для экономики страны", - сказал Костин, добавив, что проект интеграции Украины с ЕС не предполагает в обозримом будущем полного членства.

Он отметил, что в последнее десятилетие ЕС ведет переговоры по торговым вопросам с третьими странами исключительно на своих условиях.

"В таком диалоге Брюссель накопил колоссальный опыт отстаивания собственных экономических интересов. Понять европейцев, безусловно, можно, но стоит ли безоговорочно соглашаться с таким подходом?" - сказал президент ВТБ.

По его словам, развитые страны стали активно продвигать идею либерализации мировой торговли только тогда, когда "не смогли обеспечить устойчивый рост и конкурентоспособность своих товаров и услуг на других рынках". Костин добавил, что в случае интеграции с Евросоюзом на нынешних условиях украинская продукция не сможет конкурировать на равных с аналогичными европейскими продуктами.

"Конкурентоспособная часть украинского экспорта в ЕС, прежде всего сельскохозяйственная продукция, будет жестко квотироваться", - заявил Костин, отметив, что, например, в части сельского хозяйства квотирование или полный запрет на ввоз коснется примерно 400 позиций. Например, если сейчас Украина экспортирует в ЕС около 100 тыс. т сахара в год, то беспошлинная квота, в случае ее интеграции с ЕС, составит 20 тыс. т.

"Украинской экономике остро необходимы новые устойчивые источники роста. Однако соглашение об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде не может стать действенным решением", - заявил Костин, добавив, что Украине придется "подтягивать" свою экономику до евростандартов за свой счет. "В противном случае ее ждет безнадежное отставание", - сказал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46