Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировые фондовые площадки придали оптимизма рынку акций РФ

Российский фондовый рынок закрыл сегодняшнюю торговую сессию уверенным ростом. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,2% - до 1631,15 пункта, РТС - на 1,23%, до 1751,17 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС превысил 476 млрд руб.
Мировые фондовые площадки придали оптимизма рынку акций РФ

Российские инвесторы отыгрывали хорошие новости из США, это стало главной торговой идеей сегодняшней сессии. По итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США, прошедшего накануне, стало известно, что большинство американских банков в состоянии противостоять финансовым шокам.

Кроме того, позитивным сигналом для российских трейдеров стал доклад FOMC, который определил дальнейшую монетарную политику американского Центробанка, не оправдав надежды инвесторов на новый раунд количественного смягчения. Ключевая учетная ставка была оставлена в диапазоне 0-0,25% годовых.

Новости из Европы также оказывали поддержку отечественным инвесторам в ходе сегодняшних торгов. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Греции сразу на четыре ступени до уровня В-, прогноз по рейтингу - "стабильный". Напомним, до сегодняшнего дня у республики был уровень "ограниченный дефолт".

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent в ходе сегодняшних торгов демонстрируют отрицательную динамику, причиной тому стало значительное укрепление доллара. Сегодня уже после закрытия российской сессии будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США (DOE) по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Прогнозные значения расходятся: отраслевые эксперты полагают, что коммерческие запасы сырой нефти могли увеличиться на 2,0-2,1 млн барр., аналитики Американского института нефти (API) считают, что резервы увеличатся на 2,8 млн барр.

По итогам сегодняшнего торгового дня лучше рынка торговались акции "Соллерса" (+7,8%) и "АвтоВАЗа" (+5%). Отрицательную динамику продемонстрировали бумаги "РусГидро" (-0,13%) и других компаний.

"Мы полагаем, что до конца недели положительная динамика на российском рынке сохранится, однако в начале следующей недели волатильность возрастет из-за ряда значимых событий. Состоится аукцион по определению окончательной суммы выплат по CDS на греческие долги. 20 марта пройдут выплаты по облигациям Греции", - прокомментировал аналитик Сбербанка Илья Фролов.

Говоря о текущей ситуации на отечественном фондовом рынке, И.Фролов отметил: "В целом российский рынок акций пока отстает от краткосрочной динамики рынков развитых стран. Возможно, это связано с тем, что цены на нефть пока не дают четких сигналов относительно дальнейшего роста или снижения, стабильно оставаясь около уровня 125-126 долл./барр. Для существенного движения наверх необходимы какие-то позитивные сигналы, в первую очередь - с рынка нефти".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39