Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций: российские индексы выйдут на максимумы года

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 14 марта, является позитивным. Торги в США накануне закрылись уверенным ростом, а в среду фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально. В результате этот рост породил волну ралли в Азии, она достигнет и российского рынка. Высокие цены на энергоносители будут дополнительным подспорьем для роста. Но не стоит забывать фактор дестабилизации - скорую экспирацию срочных контрактов на российском рынке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 13 марта 2012г. закрылись ростом основных индексов на фоне положительных новостей из Соединенных Штатов и роста экономической активности в Германии. В ФРГ уровень доверия инвесторов достиг максимума с лета 2010г., в марте он показал рост с 5,4 пункта до 22,3 пункта. Также оптимизму инвесторов способствовало одобрение министрами финансов стран еврозоны нового транша финансовой помощи Греции.

Фондовые торги в США 13 марта закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 217,97 пункта (+1,68%) - до 13177,68 пункта, индекс S&P - на 24,86 пункта (+1,81%) - до 1395,95 пункта, индекс NASDAQ - на 56,22 пункта (+1,88%) - до 3039,88 пункта.

На фондовых торгах в Азии в среду преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс All Ordinaries вырос на 0,92%, Hang Seng - на 1,33%, Straits Times - на 1,17%, Nikkei 225 - на 1,8%, Shanghai Composite - на 0,74%.

Товарный рынок

"Данные по торговому балансу Китая оказали давление на цены на нефть. Также снижению котировок способствовало и смягчение риторики Израиля в отношении Ирана. Что касается золота, цены были под давлением после выступления Бена Бернанке, но сейчас они снова закрепились выше 50-дневной, 100-дневной и 200-дневной скользящей средней. Пока цена унции выше 1670 долл. - можно ожидать положительной динамики", - сообщил в эфире Bloomberg TV вице-президент RJ O'Brien Джон Брэди.

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1678,24 долл./унция (-0,91%), серебро - 33,35 долл./унция (-0,68%), платину - 1697,89 долл./унция (-0,23%), палладий - 708,95 долл./унция (+0,14).

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта Brent находилась на отметке 126,14 долл./барр. (-0,06%), контракта Light Sweet - 106,8 долл./барр. (+0,09%).

Forex

Евро остается под давлением и стоит в среду на 08:30 мск 1,307 долл. США. Главным событием для рынка стало заседание ФРС, которая, несмотря на мягкую политику, смогла привлечь интерес к американскому доллару благодаря отсутствию новых инициатив по дальнейшему смягчению политики.

Федеральная резервная система США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося накануне заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось всеми аналитиками.

По итогам заседания ФРС не приняла никаких новых решений, взяв паузу для более точной оценки развития экономической ситуации в стране. Между тем ФРС отметила "дальнейшее улучшение условий на рынке труда и заметное снижение уровня безработицы в последние месяцы, хотя безработица все равно остается высокой".

Оценивая риски для финансовой системы, ФРС указала на ослабление напряженности на мировых финансовых рынках, однако глобальная финансовая ситуация по-прежнему создает "значительные нисходящие риски в отношении экономического прогноза".

Прошедшее заседание ФРС вызвало двойственную реакцию рынков. По мировым биржам прокатилась волна ралли, но тяга к рисковым активам практически не затронула евро. Видимо участники торгов решили выбрать из двух зол меньшее: мягкая политика ФРС оказалась жестче новой политики, избранной ЕЦБ. К тому же ФРС не выдвигает новых инициатив, а из экономики Штатов выходит все меньше раздражителей. Чего не скажешь про Европу. Да и предсказуемость Европейского центробанка в последнее время оставляет желать лучшего.

Рынки акций

Волатильность торгов на российском фондовом рынке во вторник, 13 марта, продолжала снижаться. Игроки за некоторым исключением игнорировали подъем цен на нефть и ряд позитивных новостей из зоны евро: индекс деловых ожиданий в ФРГ в марте вырос больше ожиданий, стоимость заимствований Италии сроком на один год опустилась до самого низкого уровня с августа 2010г., а доклад ЕС, ЕЦБ и МВФ указал на возможность снижения долга Греции к 2020г. до 116,5-145% от ВВП с текущих 160%. А ведь у многих есть сомнения по поводу способности Греции расплатиться с долгами в обозримом будущем. Кстати, Еврогруппа приняла принципиальное решение запустить программу предоставления Греции второго транша помощи.

В иной день российский рынок отреагировал бы на эти события бурным ростом, но 13 марта индекс ММВБ даже не вышел на высоту 1620 пунктов, на которой побывал днем ранее. Игроки, опасаясь за перспективы роста американского фондового рынка (индекс S&P 500 рискует сформировать "двойную вершину" вблизи 1380 пунктов), предпочли отложить покупки до публикации итогов однодневного заседания ФРС США, запланированной на 22:15 мск. Пока мы имеем дело с проявлением благоразумия и осторожности, а об истощении интереса к российским бумагам речи еще не идет.

По итогам торговой сессии 13 марта индекс ММВБ повысился на 0,47% - до 1611,88 пункта, индекс РТС - на 0,92% и достиг отметки 1729,92 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 471,28 млрд руб.

Прогноз

То, что российский рынок во вторник проигнорировал целый ряд позитивных факторов, создало неплохие предпосылки для торговой сессии среды. Если заявления ФРС смогут поддержать рост цен на рисковые активы, то 14 марта можно будет спокойно покупать и на ММВБ-РТС - обновлять максимумы 2012г. по ММВБ вслед за индексом S&P 500 незазорно и куда безопаснее. Отыгрывая весь проигнорированный 13 марта позитив, индексу ММВБ будет значительно легче перебраться через уровень сопротивления 1620 пунктов.

Повышение продолжится на торговой сессии среды, так как оптимизм игроков на мировых биржах перешел в стадию эйфории. Но такой рост без откатов говорит о надувании "пузырей" на рынках. Лопаются же эти "пузыри" моментально. И зачастую приводят к очень печальным событиям для покупателей в стадии эйфории.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35