Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украинская авиакомпания "Аэросвит" погасила долги за октябрь

Украинская авиакомпания "Аэросвит" погасила задолженность за аэронавигационное обслуживание (АНО) в воздушном пространстве РФ за октябрь 2012г. в размере 521 тыс. долл., сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Ранее компания была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

При этом срок погашения задолженности за аэронавигационное обслуживание за ноябрь 2012г. в размере 697 тыс. долл. истекает 24 января 2013г.

Таким образом, российским регулятором было принято решение о снятии ограничений на предоставление АНО воздушным судам "Аэросвита" с 00:00 мск 15 января 2013г. по 24 января 2013г.

Тем временем украинская авиакомпания утверждает, что полностью ликвидировала задержки с отправкой своих рейсов в различных странах мира. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу компании. Отмечается, что "Аэросвит" восстановил регулярность полетов в рамках действующего расписания.

"Помимо регулярного расписания "Аэросвит" также дополнительно организовал доставку пассажиров по маршрутам, на которых компания приостановила оперирование. С этой целью с 10 по 14 января было обеспечено выполнение 14 добавочных парных рейсов в Прагу, Тбилиси, Астану, Баку, Софию, Ларнаку, Ереван и Калининград и обратно, которыми перевезены 2200 пассажиров. Благодаря восстановлению регулярности полетов и выполнению дополнительных рейсов, на сегодняшний день нет скопления неотправленных пассажиров "Аэросвита" ни в базовом, ни в зарубежных аэропортах", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ" с 15 января 2013г. может прекратить обслуживание воздушных судов украинской авиакомпании "Аэросвит".

Между тем последний раз "Аэросвиту" было отказано в аэронавигационном обслуживании воздушных судов в конце декабря 2012г. Тогда авиаперевозчик сумел погасить просроченную задолженность, но затем вновь накопил ее.

Отметим, что 5-8 января 2013г. авиакомпания была вынуждена отменить ряд рейсов из-за приостановки обслуживания в некоторых аэропортах, в частности в Варшаве, Стокгольме, Копенгагене, Тель-Авиве. Остановка самолетов компании в указанных пунктах, в свою очередь, ограничила возможности "Аэросвита" в обеспечении своевременного выполнения рейсов в других направлениях.

"Аэросвит" в декабре 2012г. обратился в суд с заявлением о начале процедуры банкротства. В компании отмечали, что на такой шаг она пошла в рамках оптимизации своей деятельности. В авиакомпании разъяснили, что обращение в хозяйственный суд Киевской области с заявлением о возбуждении дела о банкротстве направлено на запуск процедуры санации, восстановление платежеспособности и обеспечение выполнения обязательств перед кредиторами в полном объеме.

Напомним, 11 декабря Росавиация сняла ограничения на использование воздушного пространства РФ для "Аэросвит", так как авиакомпания погасила задолженность перед ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" в размере 246 тыс. долл.

О том, что полеты компании "Аэросвит" могут быть приостановлены, стало известно 5 декабря. Тогда Росавиация сообщила, что долг украинского перевозчика за аэронавигационное обслуживание на воздушных трассах превысил 1 млн долл., аэропортовое и аэронавигационное обслуживание в Шереметьево - 180 тыс. долл. Позднее сообщалось, что компания начала частично погашать долги.

Авиакомпания "Аэросвит - Украинские авиалинии" основана в 1994г. Обслуживает более 60 международных маршрутов в 34 страны, в том числе пять трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий - в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели и Бангкок. Воздушный флот компании состоит из 28 самолетов Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, самолетов Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15