Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛДПР: Доллары США - это ничем не обеспеченные фантики

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев пояснил, почему внес в нижнюю палату парламента законопроект, запрещающий на территории России оборот и хранение долларов США.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам М.Дегтярева, которого цитирует пресс-служба партии, в настоящее время национальная валюта Штатов находится на грани краха, поэтому необходимо защититься. Нужно начать с накоплений граждан, затем перейти к торговле энергоносителями за рубли и в итоге сделать рубль резервной мировой валютой, считает он.

"Если госдолг США будет расти такими же темпами, то крах долларовой системы произойдет в 2017г. Доллары США - это фантики, ничем не обеспеченные, которые печатаются частной структурой. Поэтому хотелось бы начать дискуссию на эту тему в России", - отметил депутат.

"Зачем мы храним сбережения в долларах? Почему мы торгуем нефтью за доллары? Начать отказываться от грязных зеленых бумажек нужно народу, а потом и руководству страны. Народ должен отказать в доверии доллару первым", - считает М.Дегтярев.

Согласно законопроекту, обладатели долларовых вкладов в российских банках должны будут в течение одного года потратить или обменять американскую валюту на национальную. Владельцы наличных долларов также должны будут конвертировать свои сбережения.

Документом не предусмотрен специальный порядок поиска и изъятия американской валюты, оставшейся на руках у россиян после окончания переходного периода. Однако, если при досмотре или иной проверке полиция, налоговая, таможня и представители других силовых структур случайно обнаружат у гражданина доллары, то они будут обязаны их изъять и в течение 30 дней вернуть эквивалентную сумму в рублях.

Законопроектом определен закрытый перечень лиц, которые смогут продавать безналичные доллары через уполномоченные банки. В него входят резиденты, совершившую законную покупку американской валюты после окончания переходного периода, иностранцы, находящиеся на территории России, и туристы.

Кстати, что касается российских туристов, то их предлагаемые ограничения практически не затронут, заверяют в ЛДПР. В 2012г. лишь 7% поездок граждан РФ за рубеж были совершены в страны, где для оплаты используются исключительно доллары. Однако там их легко заменить любой другой конвертируемой валютой.

"Покупка долларов США туристами и гражданами, направляющимися в служебную командировку, чаще является привычкой, нежели необходимостью", - также замечают в ЛДПР.

Законопроект перечисляет ряд стран, поездка в которые не дает права россиянам на покупку долларов. Это государства Евросоюза, Абхазия, Албания, Алжир, Андорра, Египет, Босния и Герцеговина, Ватикан, Грузия, Иран, Исландия, Китай, КНДР, Лихтенштейн, Македония, Марокко, Монако, Монголия, Норвегия, Сан-Марино, Сербия, Тунис, Турция, Черногория, Швейцария и Южная Осетия, а также все государства СНГ.

Из документа ЛДПР также следует, что предлагаемые ограничения оборота и хранения долларов не распространяются на валютные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, российским правительством, МИДом, Минобороны, Службой внешней разведки, ФСБ и Федеральным казначейством.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30