Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минэнерго США призвало Россию не влиять на политику за счет нефти и газа

Глава Минэнерго США Рик Перри признал наличие у России и США разногласий, но выразил уверенность, что две страны смогут работать вместе ради сохранения энергетической безопасности на мировом рынке
Рик Перри
Рик Перри (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Власти США надеются на сотрудничество с Россией, несмотря на наличие разногласий, заявил министр энергетики США Рик Перри на встрече со своим российским коллегой Александром Новаком.

«Я очень хочу, чтобы этой встречей у нас открылась новая глава для новых возможных областей взаимодействия», — сказал американский министр, передает корреспондент РБК.

Перри отметил, что Россия, как и США, обладает огромными энергоресурсами, а потому необходимо, чтобы две державы, занимающие ведущие позиции в сфере добычи нефти и газа, работали вместе, в том числе и над сохранением энергетической безопасности на мировом рынке.

Путин и Меркель высказались против «нападок» на «Северный поток-2»
Политика

«Поэтому мы призываем, чтобы Россия занимала ответственную позицию как ответственный поставщик и не допускала влияние наличия энергоресурсов на рынки и в целом на политику», — сказал Перри.

​Американский министр в очередной раз подчеркнул, что власти США выступают против строительства газопровода «Северный поток-2», по которому российский газ планируется поставлять в Европу.

​«Мы выступаем против «Северного Потока-2», который будет означать две трети импорта этого ресурса через единственный канал и может оказаться слабым местом или бутылочным горлышком, если что-то пойдет не так. Я абсолютно уверен, что мы сможем найти пути и точки соприкосновения, проявить разумные подходы и будем прилагать совместные усилия, чтобы сделать этот мир лучше», — сказал Перри.

Новак назвал нецелесообразными поставки нефтепродуктов в Белоруссию
Экономика

По словам Перри, в случае дальнейшей реализации «Северного потока-2» США могут ввести санкции против этого проекта, не исключив возможность других дополнительных ограничений. «Это общая позиция, но мы стремимся не дойти до этого. Наши с Россией интересы совпадают: мы хотим, чтобы люди, проживающие в мире, жили в странах со свободной экономикой, пользовались всеми благами», — сказал Перри.

Один из участников встречи рассказал РБК, что речь шла в основном об Иране и «Северном потоке-2».

Александр Новак заявил, что Россия обеспокоена возможностью появления санкций против «Северного потока-2». Однако он согласился с тем, что энергетика не должна быть инструментом политического давления, но заметил, что право выбора поставщика должно оставаться за покупателями энергоресурсов. По словам Новака, Россия уверена в конкурентоспособности своего газа в Европе и не предпринимает никаких мер против поставок сжиженного природного газа из США, передает корреспондент РБК. Новак также заявил, что стороны провели «довольно обстоятельные переговоры» по всем вопросам развития энергетической сферы. Один из участников встречи рассказал РБК, что речь шла в основном об Иране и «Северном потоке-2».

«Я рад, что у нас с вами очень похожие взгляды на то, что энергетика не должна быть инструментом давления, потребитель должен иметь право выбирать источник поставок», — сказал Новак.

Российский министр также пригласил Перри принять участие в мероприятиях Российской энергетической недели, которая должна пройти в октябре 2018 года. В свою очередь Перри поблагодарил Новака за гостеприимство и назвал Москву очень красивым городом. Накануне для министра энергетики организовали прогулку по Москве-реке, Перри остался очень доволен, добавил собеседник РБК.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08