Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия лишила Белоруссию льгот на газ

С будущего года Белоруссии придется покупать российский газ по мировым ценам. Соответствующее постановление подписал сегодня премьер-министр Российской Федерации Михаил Касьянов.
Россия лишила Белоруссию льгот на газ

Таким образом, правительство РФ отменило межправительственное соглашение от 2002г., согласно которому Россия ежегодно поставляет Белоруссии 10,2 млрд кубометров газа по 912 руб. (30 долл.) за 1 тыс. кубометров. Для сравнения, Украине Газпром продает газ по 50 долл. за 1 тыс. кубометров.

Подобный шаг российского правительства вызвал глубокое недоумение у властей Белоруссии. Как заявил вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков, сложившуюся ситуацию можно расценивать как давление России на Белоруссию накануне встречи президентов двух стран, намеченной на 15 сентября.

О возможном прекращении переговоров с Минском на тему единой ценовой политики было известно заранее. Еще несколько дней назад Газпром обратился с подобной просьбой к правительству РФ. Причиной, по утверждению Газпрома, послужили серьезные разногласия с белорусским руководством, возникшие в ходе переговоров.

Напомним, что в ответ на льготные поставки топлива Белоруссия, в соответствии с соглашением 2002г., должна была продать Газпрому крупный пакет акций "Белтрансгаза". Переговоры об этом велись с осени 2002г., однако результата не дали.

Кроме того, свою роль, возможно, сыграло и недавнее заявление Александра Лукашенко, который потребовал в обмен на ввод с 1 октября в Белоруссии российского рубля "равные с внутрироссийскими цены на газ, электроэнергию и нефть в полном объеме потребностей Белоруссии".

Между тем Россия по-прежнему заинтересована в создании единой газотранспортной компании с Белоруссией. Об этом сообщил сегодня журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов. По его словам, распоряжение правительства, в котором ОАО "Газпром" рекомендуется отменить поставки природного газа в Белоруссию по оптовым ценам, не означает "денонсации соглашения о расширении сотрудничества с Белоруссией в газовой сфере". По словам российского премьера, в этом документе содержатся и другие аспекты.

Также М.Касьянов сообщил о том, что накануне он предложил Газпрому возобновить переговоры по вопросу создания единой российско-белорусской газотранспортной компании. Заинтересованные министерства и ведомства должны будут отработать до 1 января 2004г. механизм поставок газа в Белоруссию на других условиях.

В то же время, премьер выразил беспокойство ситуацией, сложившейся вокруг активов компаний "Славнефть" и "Транснефтепродукт" в Белоруссии. По его словам, накануне он получил письмо от руководства "Славнефти" с информацией о том, что суд Гомельской области Белоруссии арестовал часть имущества этой компании, а именно, 15% акций Мозырского НПЗ. При этом "в Славнефти" отмечают, что ее руководство не было проинформировано о претензиях белорусской стороны и ее представители не были приглашены на судебное разбирательство. М.Касьянов сообщил, что данная ситуация "вызывает некоторую озабоченность", так как, если к ней возникают какие-либо претензии, то компания должна быть об этом своевременно проинформирована.

Кроме того, 12 сентября с.г. в правительство поступило обращение от компании "Транснефтепродукт" с информацией о том, что белорусская сторона ставит под сомнение права собственности России на трубопроводы, проходящие по территории Белоруссии. М.Касьянов подчеркнул, что правительство "постарается разобраться в причинах подобной ситуации".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06