Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

России удастся избежать рецессии "как статистического феномена"

России удастся избежать рецессии по крайней мере как статистического феномена, уверен министр экономического развития Алексей Улюкаев. "В целом макроэкономическая ситуация складывается таким образом, что рецессии как статистического феномена мы избежим. Я имею в виду, что рассчитываю на ускорение темпов роста в III-IV кварталах", - заявил А.Улюкаев в Баку, куда он прибыл вместе с президентом РФ Владимиром Путиным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В качестве аргументов глава МЭР приводит несколько факторов. Так, ускорение произойдет из-за статистического феномена эффекта базы, благодаря гораздо лучшей (по сравнению с 2012г.) ситуации в сельском хозяйстве, а также из-за существенного изменения курсовых соотношений с начала года. Последнее создает "более комфортную среду" с точки зрения издержек, которые в России росли быстрыми темпами, сказал министр.

Кроме того, А.Улюкаев надеется, что поменяется пропорция между потребительским кредитованием и корпоративным - банки будут давать больше кредитов бизнесу.

"Я рассчитываю на то, что заработает тот комплекс мер, который мы разрабатывали, - план действий по ускорению экономического роста, который связан как раз со снижением издержек для банковского сектора; с лучшими возможностями для малого и среднего бизнеса, в том числе с гарантией и рефинансированием кредитов, которые даются; с упрощением системы выкупа площадей, подключения их к сетям и т.д.", - добавил он.

Также министр рассчитывает на положительный эффект от изменения тарифной политики благодаря отказу от системы "инфляция +" (система, при которой рост тарифа естественной монополии не может быть ниже инфляции). Сейчас есть гораздо более жесткие рамки для тарифов естественных монополий.

"Думаю, что у нас есть здесь возможности дальнейшего роста, дальнейшей оптимизации в плане того, чтобы долгосрочные тарифы были более чувствительными к темпам экономического роста. То есть, чтобы формула тарифа учитывала возможные отклонения реального темпа роста экономики от того базового сценария, который был взят в основу, когда тариф разрабатывался", - сказал А.Улюкаев.

Между тем накануне глава МЭР в интервью газете "Коммерсантъ" признал, что экономика России находится в стадии стагнации, но при этом подчеркнул, что рецессии в стране "нет и не будет". Низкие темпы роста - это "фактор институциональный, структурный, макроэкономический", и для улучшения ситуации необходимо "очень долгое время".

Он отметил, что пересмотру подвергнутся прогноз на ближайшие три года и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030г. Темпам экономического роста российской экономики будет дана "более консервативная оценка".

А.Улюкаев также заявил, что факторами, благодаря которым в России не наступит рецессия, являются потребительский спрос и экспорт. По его словам, "структурная и социальная матрица" экономики РФ способна держать темпы роста на уровне 3%.

Напомним, что в конце июля глава МЭР обозначил 5 блоков для повышения роста экономики - развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности и доступности банковского кредитования, улучшение инвестиционного климата и решение отдельных отраслевых проблем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03