Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Улюкаев: Рецессии в российской экономике не будет

Глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев признал, что экономика России находится в стадии стагнации, но при этом подчеркнул, что рецессии в стране "нет и не будет". Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам А.Улюкаева, низкие темпы роста - это "фактор институциональный, структурный, макроэкономический", и для улучшения ситуации необходимо "очень долгое время". Он отметил, что пересмотру подвергнутся прогноз на ближайшие три года и долгосрочный прогноз в рамках подготовки бюджетной стратегии до 2030г. Темпам экономического роста российской экономики будет дана "более консервативная оценка".

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что будет пересмотрена и "Стратегия-2020", которая определит вектор социально-экономического развития страны. По мнению министра, ее необходимо сделать более таргетированной и направленной на узкий спектр направлений.

А.Улюкаев заявил, что факторами, благодаря которым в России не наступит рецессия, являются потребительский спрос и экспорт. По его словам, "структурная и социальная матрица" экономики РФ способна держать темпы роста на уровне 3%.

Министр также отметил, что если бы речь шла о добровольном расширении или сужении полномочий МЭР, то он бы предпочел последнее. По словам А.Улюкаева, в ближайшие месяцы в центре внимания его ведомства окажется тарифная политика и поддержка несырьевого экспорта.

Напомним, что в конце июля глава МЭР обозначил 5 блоков для повышения роста экономики - развитие малого и среднего бизнеса, повышение инвестиционной активности и доступности банковского кредитования, улучшение инвестиционного климата и решение отдельных отраслевых проблем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07