Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост российской экономики составил 1,2% в III квартале

ВВП России в III квартале 2013г. по предварительной оценке вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012г., сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Фото: РБК
Фото: РБК

В конце октября заместитель министра экономического развития Андрей Клепач указывал, что в III квартале рост российской экономики в годовом измерении составил 1,2%. "III квартал не стал кварталом экономического оживления. Продолжается стагнация", - отмечал он.

Замминистра указывал, что пока продолжается "пауза роста". При этом он пояснил, что по итогам года рост ВВП составит 1,8%, как и прогнозировалось ранее.

Между тем накануне Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту ВВП России в 2013г. до 1,3% (с прежней оценки в 1,8%), в 2014г. - до 2,5% (с прежних 3%).

"Замедлению способствует ряд факторов. Сложной остается внешнеэкономическая ситуация, так как рост экономики еврозоны, ключевого торгового партнера России, в этом году, видимо, будет отрицательным, кроме того, цены на нефть, главный экспортный товар России, в годовом исчислении снизились впервые со времени кризиса 2008-2009гг. По итогам первых девяти месяцев 2013г. нефть марки Urals стоит в среднем на 3% дешевле, чем в аналогичном периоде 2012г.", - говорилось в отчете ЕБРР.

В конце октября 2013г. председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, что ВВП РФ в 2013г. вырастет в лучшем случае на 2%, поскольку промышленный рост находится практически на нуле.

Согласно уточненному прогнозу социально-экономического развития РФ на 2014-2016гг., рост ВВП РФ во II полугодии 2013г. ускорится до 2,2% против 1,4% в I полугодии 2013г. По оценке ведомства, годовой прирост ВВП РФ в III и IV кварталах 2013г. увеличится до 1,9% и 2,6% соответственно против прироста на 1,6% и 1,2% в I и в II кварталах с.г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06