Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Власти разработали новый механизм бюджетных выплат за рубеж

Как дипмиссии будут получать деньги из России в условиях санкций
Власти в условиях санкций пересмотрели схему финансирования посольств и других представительств России за рубежом. Теперь средства будут перечисляться через рублевые корсчета иностранных банков в российских кредитных организациях
Фото: Brendan Smialowski / Getty Images
Фото: Brendan Smialowski / Getty Images

Получатели средств российского бюджета за рубежом (например, дипмиссии Министерства иностранных дел) в условиях западных санкций перейдут на финансирование по новой схеме — на счета в иностранных банках через рублевые корсчета в российских банках (в том числе неподсанкционных). Переводить бюджетные средства планируется и в «дружественных» иностранных валютах, когда это возможно.

Согласно материалам к проекту федерального бюджета на будущий год, в 2023 году Федеральное казначейство будет перечислять бюджетные средства (в том числе в иностранной валюте) с единого казначейского счета на счета зарубежных аппаратов или представительств, открытые в банках, расположенных за пределами России. Для этого в том числе будут использоваться корреспондентские счета таких кредитных организаций — нерезидентов в российских банках в рублях.

Это обусловлено необходимостью переводить бюджетные деньги за границу посольствам, консульствам, торгпредствам и другим российским представительствам «в условиях недружественных действий иностранных государств», отмечается в материалах к проекту бюджета.

Новый механизм

В пресс-службе Федерального казначейства РБК пояснили, что теперь финансирование зарубежных аппаратов и представительств будет осуществляться с применением «иных типов лицевых счетов», открытых в Казначействе.

При этом можно будет переводить средства как в иностранной валюте, так и в рублях. Валюту перевода будет определять орган исполнительной власти, исполняющий соответствующую часть федерального бюджета, уточнили в ведомстве.

Закупки в интересах российских заграничных учреждений теперь планируется осуществлять в рублях на территории России и в странах, где возможны расчеты в рублях, сообщили РБК в департаменте информации и печати МИДа. «Во всех остальных случаях расходы, связанные с обеспечением деятельности представительств МИД России за рубежом, будут производиться в иностранной валюте», — отметили в министерстве.

ЕС оценил стоимость новых санкций против России
Экономика
Фото:Gregor Fischer / Getty Images

Эффект санкций

Традиционно счета Казначейства в иностранной валюте обслуживали Сбербанк и ВТБ, однако из-за санкций это стало невозможно — по крайней мере в долларах и евро. В феврале 2022 года Минфин США запретил осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ); Казначейство рассматривается американскими властями как часть Минфина. Евросоюз ввел ограничения на транзакции с Банком России, что привело к запрету операций с евро через его счета для российского правительства. Сбербанк и ВТБ попали в американский санкционный список SDN, юридически им не запрещены операции в незападных валютах, однако на практике контрагенты могут опасаться вторичных санкций. Поэтому в проекте бюджета на 2023 год правительство предусмотрело, «учитывая текущую геополитическую ситуацию», возможность работы с валютными счетами Казначейства для других кредитных организаций (как подразумевается, неподсанкционных) по решению властей.

Ранее, например, российским дипломатам за границей переводили зарплату на карты Сбербанка, утверждает источник РБК, знакомый с процессом (пресс-служба банка отказалась от комментариев). В заграничных корпунктах российских государственных медиа финансирование приходило в валюте на счет в иностранном банке. После введения санкций в отношении «Сбера», ВТБ и других крупных российских банков, а также прекращения работы за рубежом российских карт платежных систем Visa и Mastercard перевод денег из России за рубеж стал сложной процедурой.

Источник в заграничном представительстве одного из государственных СМИ рассказал РБК, что сейчас зарплаты и средства на расходы корпункта приходят на рублевые карты не находящегося под блокирующими санкциями российского банка, которые работают на китайской платежной системе UnionPay. Снять деньги с них можно в двух-трех банках, причем в большинстве стран действует лимит на ежедневное снятие наличных. Оплачивать корпоративные и личные счета приходится «вручную» — например, на почте.

Проект бюджета предусматривает в 2023 году выделение почти 123,2 млрд руб. по госпрограмме «Внешнеполитическая деятельность». Это примерно на 5% меньше по сравнению с суммой, заложенной в бюджете на текущий год. В госпрограмму «Внешнеполитическая деятельность» входят, в частности, федеральный проект «Развитие инфраструктуры на территории РФ и за рубежом», оказание финансовой помощи Южной Осетии, оказание гуманитарной помощи другим странам, поддержка российского культурно-гуманитарного присутствия за рубежом, расходы на реконструкцию здания МИД РФ. В проекте бюджета отдельно не проходят ассигнования, которые предполагается потратить за рубежом или в иностранной валюте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32