Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Счетная палата проверит расходование средств Стабфонда

Счетная палата России проверит, как расходуются деньги из Стабилизационного фонда, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Счетная палата проверит расходование средств Стабфонда

Средства Стабфонда расходуются нецелесообразно, заявили в Счетной палате. "Деньги там лежат без движения, и при этом государство еще и заимствует средства. В ведомстве Степашина не одобряют такой подход", - приводит "Эхо Москвы" слова заместителя председателя Счетной палаты Александра Семиколенных.

Сегодня на встрече в Совете Федерации сенаторы пожелали выяснить, почему Россия, располагая огромными средствами Стабфонда, объявляет внутренние займы, процентные ставки по которым даже выше, чем по долгам, которые Россия погашает перед Парижским клубом, отмечает "Эхо Москвы". В ответ А.Семиколенных сказал, что его ведомство уже включило в план работы на текущий год проверку расходования средств Стабилизационного фонда. По его мнению, необходимо чтобы те деньги, которые государство накопило, инвестировались. У Cчетной палаты есть свои предложения о том, как инвестировать деньги из Стабфонда, заключил заместитель председателя.

Отметим, что, как подчеркивал премьер-министр РФ М.Фрадков, открывая заседание правительства РФ, на котором рассматривались сценарные условия социально-экономического развития РФ до 2008г., средства Стабилизационного фонда надо использовать "осторожно и по прозрачным схемам".

М.Фрадков отметил, что целью правительства является не только сохранить Стабфонд, но и увеличить его объем в 2006г. "Стабилизационный фонд нам необходим, это наша страховка от возможного ухудшения мировой конъюнктуры в будущем", - сказал председатель правительства.

По его словам, при разработке сценарных условий в ходе заседаний правительственной бюджетной комиссии была определена цена отсечения нефти с тем условием, чтобы "изыскать минимальные необходимые ресурсы" для решения проблем в социальной сфере. М.Фрадков подчеркнул, что правительство аккуратно подходило к данному вопросу, так как задача состоит в том, что "инфляционный эффект не должен нивелировать" усилия правительства по повышению зарплат и пенсий.

Напомним, правительственная бюджетная комиссия решила, что расчетная цена на нефть марки Urals в 2006г. составит 34 долл. за барр., цена отсечения нефти для формирования Стабилизационного фонда - 27 долл.

По прогнозам МЭРТ РФ объем Стабилизационного фонда на 1 января 2006г. составит 1,5-1,6 трлн руб. Как отмечалось в материалах министерства, подготовленных к заседанию правительства 7 апреля, при установлении базовой цены на нефть марки Urals равной 27 долл./барр., отчисления в Стабфонд в 2006г. составят 370,2 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:23
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30