Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: РФ должна быть готова к падению цен на нефть

России в 2006-2008гг. необходимо рассчитывать на более умеренные доходы федерального бюджета, заявил сегодня на заседании правительства министр финансов Алексей Кудрин.
А.Кудрин: РФ должна быть готова к падению цен на нефть

Он отметил, что Россия в настоящее время находится "на пике высоких цен на нефть". Вместе с тем, по его словам, РФ необходимо быть готовой к падению нефтяных цен и выстраивать бюджетно-налоговую политику с учетом возможного снижения этих цен.

А. Кудрин подчеркнул, что в годы, когда цены на нефть находились на пике роста - в 2000г., 2004г., а также в 2005г. - доходы федерального бюджета существенно прирастали, однако в последующие годы необходимо рассчитывать на более умеренные доходы. При этом он отметил, что часть из доходов будет поступать в Стабилизационный фонд.

Глава Министерства финансов напомнил, что средняя цена на нефть Urals за последние 10 лет (включая 2004г.) составила 22 долл./барр. В этом году, по его словам, средняя цена прогнозируется на уровне 39 долл./барр., в 2006г. - 34 долл./барр., в 2007-2008гг. - 33-35 долл./барр.

Он также высказал убеждение, что правительству удастся удержать инфляцию в рамках запланированных на этот год 10%. Для удержания инфляции "будет использован весь инструментарий, включая дополнительное укрепление рубля", заявил министр.

А. Кудрин подчеркнул, что при принятии решения "о цене отсечения в Стабфонд на этот год мы достигнем целей по инфляции, однако можем разменять их на дополнительное укрепление рубля". При этом он еще раз отметил, что при прогнозируемых ценах на нефть правительству удастся удержать инфляцию на запланированном уровне. Однако если цены не нефть будут выше прогнозируемых (например, в 2006г. будет не 34 долл. за барр., а 39-40), то инструментов для достижения целей по инфляции может не хватить и рисков будет больше, заключил министр.

Кроме того, глава Минфина сообщил, что доходы расширенного бюджета России (консолидированный бюджет плюс внебюджетные фонды) в 2005г. остановятся на уровне 36,1% ВВП. А вот расходы федерального бюджета, по его словам, прирастут на 200 млрд руб. Произойдет это за счет увеличения пенсий, зарплат и денежного довольствия военнослужащим.

Он отметил, что в последние годы правительством РФ ставилась задача прироста непроцентных расходов не выше уровня прироста ВВП. Однако в настоящее время происходит некоторое ослабление финансовой политики, "и это было понятно еще при формировании проекта бюджета на 2005г.", - отметил А.Кудрин. В последние годы с учетом изменения цен на нефть осуществляется дополнительный прирост непроцентных расходов федерального бюджета в реальном выражении.

После речи А. Кудрина выступил вице-премьер Александр Жуков, который поддержал предложение Минфина по основным параметрам финансового плана на 2006-2008гг. Вице-премьер отметил, что существуют две крайние точки зрения в отношении бюджетной политики. Первая предполагает максимальное снижение государственных расходов, налогов, и при этом надеется на то, что бизнес и экономика самостоятельно отрегулируют все вопросы, включая социальные. Вторая предполагает решение всех вопросов, в том числе социальных, и проблем бизнеса с помощью государственных инвестиций, максимально используя при этом все доходы федерального бюджета.

"То, что предлагает Минфин - взвешенный и весьма разумный баланс между двумя этими крайними и неприемлемыми точками зрения", - сказал А. Жуков.

В итоге правительство одобрило основные проектировки перспективного финансового плана на 2006-2008гг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53