Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В ОПЕК увидели необходимость инвестиций в добычу нефти на $500 млрд в год

Генсек ОПЕК аль-Гайс: нефтяной отрасли нужны инвестиции на $500 млрд в год
Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс призвал участников переговоров по климату сделать паузу и оценить происходящее, а также обеспечить энергетическую безопасность для всех
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс призвал увеличить инвестиции в добычу нефти для удовлетворения будущих мировых потребностей, а климатическую повестку сделать «более сбалансированной и справедливой», передает Bloomberg.

«Крайне важно, чтобы все стороны, участвующие в продолжающихся переговорах по климату, сделали паузу на мгновение: посмотрите на общую картину», — заявил аль-Гайс на энергетической конференции в Каире.

Энергетический переход, по его словам, должен быть упорядоченным, инклюзивным и отвечающим безопасности всех.

Аналитики описали тактику России и ОПЕК на фоне нефтяного эмбарго ЕС
Экономика
Фото:Wang Zhou / Xinhua / Global Look Press

Агентство отмечает, что заявления генсека ОПЕК прозвучали на фоне изменения отношения отдельных западных правительств и компаний в отношении добычи. Цены на нефть, природный газ и уголь резко выросли на фоне спецоперации России на Украине, выдвинув энергетическую безопасность на первое место в повестке дня, говорится в заметке.

Так, президент США Джо Байден в ходе своей речи на прошлой неделе сказал, что Штатам потребуется нефть по крайней мере еще в течение десяти лет. В Европе Shell дала понять, что прекратит увеличение расходов на возобновляемые источники энергии, а BP может замедлить темпы сокращения добычи нефти и газа, пишет агентство.

По словам аль-Гайса, нефтяная промышленность несколько лет страдает от «хронического недостатка инвестиций». Соответствующие вложения, по его оценке, потребуют $500 млрд ежегодно до 2045 года.

Генсек ОПЕК считает, что проведение в ОАЭ климатического саммита COP24, запланированного на конец 2023 года, даст возможность изучить устойчивые и основанные на консенсусе решения проблем с изменением климата.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00