Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Вексельберг: Проверка Ковыкты не улучшит инвестклимат в стране

Возобновление внеплановой проверки Ковыктинского месторождения не будет способствовать разрешению проблемы в целом вокруг этого проекта. Такое мнение высказал сегодня, открывая совещание по развитию энергетики в Омске, член совета директоров ТНК-BP Виктор Вексельберг.
В.Вексельберг: Проверка Ковыкты не улучшит инвестклимат в стране

"Возобновлена внеплановая проверка Ковыкты МПР, которая явно не способствует поддержанию инвестиционного климата у нас в стране и не будет способствовать нахождению решения проблемы в целом", - сказал В.Вексельберг.

Напомним, это не первая проверка Ковыктинского месторождения. Ранее представители Минприроды РФ неоднократно говорили о нарушениях недропользования Ковыкты и грозили отзывом лицензии.

В начале февраля 2010г. стало известно о новой внеплановой проверке соблюдения лицензионного соглашения акционерами Ковыктинского проекта. Накануне министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев пояснил РБК, что проверка должна быть завершена до конца текущей недели, после чего Росприроднадзор осуществит проверку и передаст ее результаты в Роснедра, по результатам которой будет принято решение в течение двух недель о возможном отзыве лицензии. Кроме того, министр добавил, что лицензионные соглашения по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения не выполняются.

Отметим, ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа.

Однако 22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., затем неоднократно сроки сдвигались, и она до сих пор не закрыта.

ТНК-ВР уже выражала опасение из-за возможной потери лицензии на разработку Ковыкты. В июне 2009г. заместитель главы Газпрома Александр Ананенков сообщал, что срок ввода Ковыктинского месторождения из-за кризиса может быть отложен с 2017г. Он напомнил, что 2017г. определен как срок ввода Ковыкты в рамках Восточной газовой программы, однако это требует корректировки в связи с глобальным экономическим кризисом и падением спроса на газ. Правда, точных сроков переноса он не назвал, отметил только, что после 2012г. можно будет сказать что-либо более определенное.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47